Привычки, которые старят кожу вокруг глаз раньше срока

0
0

Появление вокруг глаз тонкой сеточки морщин – это естественный процесс старения. Правда, он не всегда зависит только от возраста. Образ жизни, генетика могут играть большую роль в этом процессе, но есть некоторые вещи, которые можно сделать, чтобы замедлить его.

Возможно, вы не знаете, что использование различных косметических процедур – это не единственный способ, который может помочь отсрочить появление морщин. Косметологи рекомендуют обратить внимание на несколько неожиданных мелочей, которым вы прежде не придавали значения. Если вас беспокоит сеточка на веках, и вы хотите свести ее к минимуму, прислушайтесь к советам специалистов.

1. Очень аккуратно обращайтесь с кожей в этой области

На этом участке лица кожа наиболее нежная, тонкая и очень чувствительная. Худшее, что вы можете сделать при уходе за ней – это растягивать нежный кожный покров при нанесении косметических средств. Кремы, лосьоны, декоративную косметику необходимо наносить на эту область, а не втирать.

И это касается не только нанесения определенных продуктов, но и их снятия. Не трите, избегайте резких движений, когда вы удаляете тушь, консилер. И еще один совет: старайтесь в течение дня не прикасаться к глазам, даже если они зудят от долгой работы за компьютером.

2. Удаляйте косметику перед сном

Если вы этого не сделаете, то возрастает риск появления застойных явлений, высыпаний на коже. Привычка спать с макияжем может вам дорого стоить: кожа будет стареть и покрываться морщинами гораздо быстрее. Остатки макияжа действуют на чувствительную кожу вокруг глаз разрушительно, поэтому перед сном всегда удаляйте его с помощью специальных средств. Вряд ли кто-то хочет просыпаться с неприятным раздражением глаз от воздействия химикатов.

3. Не позволяйте коже обезвоживаться

Это еще одна причина, по которой тонкие морщинки вокруг глаз выглядят более глубокими и выраженными. Утром и вечером обязательно увлажняйте эту область после предварительного очищения. С этой задачей прекрасно справятся составы с гиалуроновой кислотой и керамидами. Они помогут сохранить кожу век свежей и гладкой.

Это не означает, что необходимо потратить немало у денег на новый модный крем, предназначенный для ухода именно за этой областью. Увлажняющий крем или сыворотка окажут такое же благотворное влияние на веки, как и на остальную часть лица. Только убедитесь, что вы не наносите косметическое средство ближе, чем на 1 см под нижним и над верхним веком. Женщинам с чрезмерно сухой кожей век рекомендуется наносить перед сном немного вазелина на область вокруг глаз. Это поможет удержать влагу и сохранит мягкость и эластичность кожи.

4. Не экономьте на солнцезащитных средствах

Кремы, защищающие от негативного влияния УФ-лучей, необходимо наносить на кожу, в том числе и вокруг глаз, ежедневно, независимо от того, светит солнце или нет. Ученые доказали, что ультрафиолетовые лучи негативно влияют на дерму: сушат и старят ее. К тому же они могут спровоцировать развитие онкологических заболеваний кожи.

5. Ингредиенты косметических средств должны соответствовать типу кожи

Кроме ежедневного использования SPF и постоянного увлажнения, включение некоторых активных веществ в повседневный уход за кожей поможет вам разгладить и уменьшить морщинки вокруг глаз. Это прежде всего пептиды, ретинол и антиоксиданты, которые являются надежными помощниками в восстановлении кожи и предотвращении ее старения.

Однако необходимо очень внимательно подходить к выбору косметики, обращать внимание на ингредиенты, входящие в их состав. Иногда они могут вызывать аллергические реакции или просто не подходить вашему типу кожи. Прежде чем включать какое-либо новое средство в ежедневный уход за кожей, проконсультируйтесь со специалистом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание