Нужно использовать уже сейчас (а некоторым - круглый год!): все секреты солнцезащитных кремов

0
0

Как только на улице появляются первые солнечные лучи, рекомендуется наносить на кожу солнцезащитный крем. Но как выбрать правильный, когда на прилавках так много различной продукции? Рассмотрим, как отыскать наиболее подходящий вариант.

Польза

Зачем нужен солнцезащитный крем? Он выполняет множество функций, а именно:

  • препятствует старению кожи, образованию морщин;
  • предотвращает ожоги;
  • увлажняет кожу;
  • препятствует появлению на теле пигментных пятен, видимой сосудистой сетки.

Вообще, загар является защитной реакцией организма на солнце. При попадании его излучения на кожу начинает активно вырабатываться меланин, вследствие чего и меняется ее цвет.

Определяем фототип

Чтобы понять, какой именно нужен солнцезащитный крем, необходимо определить свой фототип кожи. Их бывает несколько.

1. Кельтский.

Это люди с очень светлой кожей, часто с веснушками. Загореть им тяжело. По большей части от солнечных лучей у них появляются ожоги, причем весьма быстро.

Время пребывания на открытом солнце - не более пяти минут. Летом необходим крем с SPF 50. И даже зимой таким людям следует пользоваться кремом от солнца. Правда, в холодное время года хватит защиты SPF 30.

2. Нордический.

У этих людей светлые глаза и светлая кожа. Веснушек либо нет, либо их очень мало. Волосы обычно рыжие или светлые.

В отличие от предыдущего типа, загара все же можно добиться, но незначительного. Время пребывания на солнце летом без защиты - десять минут максимум. Первые три дня на отдыхе нужно пользоваться кремом с максимальной защитой, а потом разрешается переходить на SPF 30.

3. Среднеевропейский.

Это люди со светло-голубыми или карими глазами, каштановыми или темными волосами. У них может быть смуглая кожа либо цвета слоновой кости.

Время пребывания на солнце без крема - максимум двадцать минут. Вполне подойдет крем с SPF 25 либо 30. Зимой также нужен уход: лучше пользоваться SPF 15 для предотвращения старения кожи.

4. Средиземноморский.

Это смуглые люди с темными волосами и темными глазами. Они отлично загорают, но у них наблюдается склонность к гиперпигментации. Полчаса на солнце без защитного крема - это предел. Подойдут средства с SPF 20 или 30. Зимой хватит и 15.

5. Индонезийский и афроамериканский.

У таких людей очень темная кожа, поэтому на солнце они не обгорают. Но даже им рекомендуется крем с защитой SPF 15.

Особенности использования

Не думайте, что если вы один раз нанесли крем на кожу, то защиты хватит на весь день. Чтобы просчитать, сколько будет действовать солнцезащитный крем, применяйте следующую формулу: максимальное время пребывания на солнце умножайте на фактор защиты.

Разберем простой пример. Допустим, у вас кельтский фототип, и ваша кожа начинает краснеть уже через пять минут. В наличии - крем с SPF 30. Таким образом, умножаем пять на тридцать - получаем сто пятьдесят. Ровно сто пятьдесят минут будет действовать крем. По истечении данного периода необходимо повторное нанесение. Тогда вам удастся не обгореть.

Также следует учитывать активность солнца. Пиковая фаза, когда оно особенно активное, - с одиннадцати дня до четырех вечера. В это время крем нужно обновлять чаще.

Что касается количества, то за раз нужно наносить не менее четверти чайной ложки. Оптимальное количество составляет двадцать пять граммов.

Изучаем индексы

Есть два типа солнечных лучей. Первый - это UVB, которые провоцируют ожоги. Их называют "короткими", они относительно безопасные. А вот самыми коварными являются те, которые относятся ко второму типу - UVA. Они проникают глубоко в слои эпидермиса и способствуют появлению пигментных пятен и даже некоторых заболеваний.

Помните, что крем с SPF защищает исключительно от "коротких" лучей. Для максимальной защиты от второго типа опасных лучей используйте те средства, на которых есть пометки IPD, PA, PPD. Данные индексы должны быть указаны на тюбике.

Разница в фильтрах

Все солнцезащитные кремы делятся на две категории: с физическими фильтрами и с химическими фильтрами.

Разберем первые. Они достаточно эффективны в плане защиты от ожогов, в небольших количествах даже полезны людям с акне, поскольку увлажняют кожу. Минусом является то, что они тяжелые и покрывают кожу хорошо ощутимым слоем. Смыть их проблематично.

Что касается второго типа, то такие средства легкие, хорошо впитываются, не выбеливают кожу. Из минусов можно выделить необходимость постоянно их обновлять. Также на чувствительной коже они могут вызвать раздражение. Не рекомендуются к применению беременным женщинам и кормящим матерям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание