Джинсовые куртки с картинами: с помощью простой техники можно дать любимой одежде вторую жизнь

0
0

Выбрасывать джинсовые юбку или куртку только потому, что они старые, — настоящее расточительство. Такую одежду легко обновить своими руками. К примеру, на куртке, жилетке или джинсах можно сделать какой-нибудь красивый рисунок. Если вы решите использовать краску, при правильном подходе к делу, такие вещи будут выглядеть, как новые. Простая техника даст вашей одежде новую жизнь.

Какие потребуются препараты

Краску для джинсовой ткани выбирать нужно правильно. На этом эластичном материале в последующим она легко может потрескаться или просто стереться. Для создания картин на джинсовых вещах можно использовать, к примеру, такие краски:

  • дилоном — это средство предназначено специально для окрашивания плотных тканей (просто добавляется в стиральную машинку);
  • акриловые краски для ткани — наносятся кистями;
  • на основе анилина — наносятся мягкими кисточками.

Существуют и другие виды красок, которые можно наносить на джинсовую ткань. К примеру, красивый рисунок на куртке или джинсах несложно будет нанести даже с помощью трафарета и аэрозольной краски. Большинство красителей, предназначенных для тканей, допускается смешивать. Таким образом можно получить особые, индивидуальные оттенки, позволяющие получить практически эксклюзивную вещь.

Как смешивать краски

Не обязательно для нанесения рисунка на джинсовую вещь покупать сразу огромное количество красок разных цветов и оттенков. Достаточно будет купить варианты основных цветов - красный, желтый, синий, белый, черный. Смешивая такие краски можно получить практически любой желаемый оттенок.

Для этого достаточно соблюсти нужные пропорции. К примеру, смешав желтый и синий, можно получить светло-зеленый, темно-зеленый и т. д. Красный с синим дадут фиолетовые оттенки, а красный с желтым - оранжевые. Чтобы получить более нежный пастельный цвет, в смесь можно дополнительно добавить белую краску.

Советы по окрашиванию

Если вы решили работать со светлыми тонами, к примеру, с бежевым, сначала нанесите на вещь белую краску. А после высыхания белой краски используйте краску нужного оттенка. Так вы получите гораздо более чистый цвет.

Если вы решили сделать на джинсовой ткани сложный рисунок, сначала создайте шаблон. Можно также просто нанести непосредственно на ткань его контуры, к примеру, простым карандашом.

Основное правило

Ни в коем случае не следует наносить краску на джинсовые вещи слишком толстым слоем. В противном случае после высыхания она обязательно потрескается.

Если ваша краска слишком жидкая, она, конечно, пропитает ткань насквозь. Но все же в этом случае лучше оставить рисунок более блеклым, чем делать слишком много слоев.

Окрашивание джинсов пошагово

Перед тем как приступать к окрашиванию, обязательно постирайте вашу джинсовую вещь. При стирке не используйте смягчителей, отдушек и прочего. Это может снизить адгезию краски.

Далее действуйте так:

  1. Просушите вашу джинсовую вещь. Влажных участков на ней остаться не должно.
  2. Нанесите простым карандашом набросок. Не делайте линии слишком жирными. Иначе вещь потом будет трудно отстирать.
  3. Если вы хотите нанести на джинсовую ткань несколько очень тонких слоев, в принципе, это можно сделать. Однако перед нанесением каждого последующего слоя обязательно тщательно просушивайте предыдущий. В противном случае краска обсыплется.

При окрашивании пользуйтесь мягкими кисточками. Жесткие будут оставлять на ткани некрасивые пробелы. Цвет вашего рисунка в этом случае получится неравномерным. В результате и сама вещь не будет смотреться аккуратно.

На заключительном этапе обязательно тщательно просушите вашу вещь. Ни в коем случае не надевайте куртку или джинсы, пока краска не высохнет полностью. Даже если сразу ничего не случится, в последующем рисунок долго на ткани не продержится.

И еще один совет: стирка

Конечно же, стирать окрашенную джинсовую вещь в последующем нужно будет более бережно, чем вы это делали до обработки. Стиральную машинку использовать для этого не рекомендуется. Лучше делать все только вручную. При этом ни в коем случае не выкручивайте окрашенную вещь, выжимая.

Просто повесьте выстиранные джинсы, жилет или куртку на веревку над ванной и подождите, пока стечет вода. После этого их можно будет перенести на сушилку. В разложенном виде, к примеру, на полу, окрашенные джинсы, жилеты и пр., сушить также не рекомендуется. В этом случае рисунок у вас также может быстро потрескаться или стереться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание