В элегантном возрасте нужно внимательнее относиться к гардеробу: какие цветовые сочетания этой весны помогут зрелой женщине выглядеть моложе

0
0

Омолодить и освежить образ в зрелом возрасте лучше всего помогают правильные расцветки одежды. С этим эффектом вы много раз сталкивались в примерочной, когда брали с собой несколько потенциальных обновок. Если один цвет делает ваше лицо серыми тусклым, то другой непременно исправляет ситуацию.

Конечно, для каждой дамы поиск своего цвета индивидуален. Это зависит от оттенка кожи, цвета волос и цвета глаз. Однако существуют общие направления, которые укажут вам правильную дорогу к составлению элегантного образа.

Пересмотрите отношение к предпочтительной цветовой гамме

С возврастом некоторые проверенные вещи, фасоны и расцветки перестают быть вашими союзниками. Об этом нужно помнить, когда в очередной раз ваша рука тянется к коричневой кофте или фиолетовому пиджаку. Ваша задача – отыскать цветовую палитру, которая будет делать лицо молодым и сияющим. Оттенки, которые обладают обратным эффектом, должны быть исключены из верхней части гардероба - убраны подальше от лица.

Для светловолосых дам лучшими омолаживающими оттенками считаются лавандовый, кремово-розовый, фисташковый и яблочно-зеленый. Темноволосым лучше сделать ставку на горчичный, бледно-коралловый, персиковый и миндальный оттенки.

Многим женщинам вне зависимости от цветотипа подходят нежно-голубой и ярко-синий.

Лучшие сочетания

Однако при составлении идеального элегантного образа мало знать свой выигрышный цвет. Необходимо научиться находить правильные сочетания. Как вы уже могли догадаться, лучше всего омолаживает одежда светлых тонов. Кроме уже перечисленных оттенков это может быть безопасный беж и оттенок слоновой кости.

Помните, что одежду пастельной гаммы, которая омолаживает ваш облик, всегда можно сочетать с белым или молочным. Несколько пастельных оттенков почти всегда гармонично выглядят в сочетании друг с другом. Правда, при составлении образа нужно ориентироваться на правило трех и не стремиться к колористической мешанине.

Избегайте большого количества черного

И хотя черный цвет сам по себе выгоден для вашего стиля, полностью черный аутфит у дам за 50 создает впечатление мрачности и даже усталости от жизни. Не готовы полностью отказаться о черного? Вы всегда можете идти безопасным путем, надевая под пастельные блузки или свитера черные брюки. Если вы хотите сделать черным верх, тогда низ должен быть максимально контрастным: белым, бежевым, желтым. Вашим настоящим спасением могут стать двухцветные платья с черными вставками.

Избегайте чрезмерной яркости

В отличие от пастельных оттенков, яркие цвета не идут на пользу дамам за 50. Например, красный и винный подчеркивают капилляры на лице и создают излишний румянец. То же самое относится и к ярко-розовому. Не готовы отказываться от любимой палитры?

Тогда сделайте ее чуть более приглушенной. Обратите внимание на пыльно-розовый, пудровый и оттенок фуксии. Уже этой весной пастельную гамму розового можно сочетать с нежно-зеленым, бежевым и голубым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание