Истончение волоса и дефицит ЭПК: что вызывает жирность волос и каких продуктов стоит избегать

0
0

Жирные волосы имеет каждый второй житель планеты. Плюсов, конечно, мало, точнее один - возможность гладко зачесать волосы назад без использования стайлинговых средств. Жирность волос передается по наследству довольно редко. Чаще всего она приобретается из-за неправильного ухода или недостаточного очищения.

    Что вызывает жирность

    Трихологи называют несколько причин, которые могут спровоцировать жирность волос. У каждого волоса есть своя, индивидуальная, сальная железа, и жирность волос означает повышенную выработку сала. Если волос стал тонким, то железа остается изначального размера и "заливает" его жиром. Также причиной может стать дефицит незаменимых жирных кислот. Когда уровень кислот в организме, например ЭПК (эйкозапентаеновая кислота) низкий, жирность волос - знак о существующей проблеме. Также причиной может стать низкий уровень витамина D, гормональный дисбаланс. Как видите, причин может быть масса.

    Выбор косметики

    Волосы становятся жирными очень быстро, и обладатели таких волос знают, как это сложно - каждый день мыть голову. Волосы остаются свежими и чистыми всего один день, но на следующий день они превращаются в жирную шапку, и их снова нужно мыть. Особенно не позавидуешь обладателям длинных волос. Резонным вопросом будет следующий: существует ли определенная косметика для волос, шампунь или бальзам, который можно использовать для борьбы с жирностью? На самом деле один такой продукт есть. Он поможет вам нормализовать жирность волос и со временем привести их в норму. Это скраб для кожи головы. Со временем жир, а также постоянно накапливающаяся грязь и стайлинговые средства забивают поры и сальные протоки. Со временем грязь превращается в своеобразный цемент, который блокирует фолликул и может даже привести к выпадению волос. Ведь мы же очищаем наше лицо от макияжа не только пенками и гелями, но и часто используем скрабы и пилинги.

    Запретная косметика

    Существуют ли косметические средства, которые использовать людям с жирными волосами нежелательно? Трихологи рекомендуют отказаться от шампуней, да и любой косметики в целом, которая работает на устранение перхоти. Кожу головы нужно очищать очень аккуратно, а не полностью обеззараживать ее, потому что это легко может привести к другим проблемам. Косметика с искусственными силиконами кажется великолепной, ведь она работает идеально, оставляя волосы мягкими и блестящими. Но с ней тоже нужно быть осторожными, потому что со временем волосы искусственными компонентами перенасыщаются и разрушаются. Используйте косметику на натуральной основе.

    Лучшие советы по борьбе с жирными волосами

    Бывают дни, когда мыть голову и снова укладывать просто нет возможности и времени. Вот несколько секретов, которые помогут в этой ситуации. Так, например, у вас обязательно на экстренный случай должен быть сухой шампунь. Наносите его перед сном, а утром уложите волосы обычным способом, добавив еще немного. Обязательно используйте скраб или пилинг для волос и кожи головы перед тем, как нанести шампунь.

    И напоследок. Проблемы с волосами и кожей головы - серьезный признак неполадок в организме. Нельзя игнорировать их. Обязательно обратитесь к врачу, если волосы становятся очень жирными или наблюдаются проблемы с кожей, которых никогда не было.

    Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание