Избегайте слишком тесной одежды и не только: простые способы ухода за кожей спины в домашних условиях

0
0

Кожу спины сложно назвать чувствительной, но она тоже требует тщательного ухода. Обычно достаточно просто поддерживать ее чистоту. Но иногда раздражение появляется на спине, даже если вы регулярно принимаете душ. Как помочь коже в этом случае? Расскажем ниже о простых правилах ухода за спиной.

Избегайте слишком тесной одежды

Как и на остальном теле, на коже спины тоже регулярно скапливается грязь и пот. Но мы не всегда тщательно промываем этот участок из-за его труднодоступности. Иногда нам просто тяжело дотянуться до середины спины. Чтобы поддерживать ее чистоту, особенно в жаркую погоду, нужно использовать антибактериальный гель для душа.

Кроме того, 2-3 раза в неделю кожу по всему телу нужно отшелушивать. Так она всегда будет оставаться чистой и гладкой. К тому же на отшелушенной коже намного реже появляется раздражение.

Его могут вызвать и не самые очевидные вещи. Например, слишком тесная одежда. Она слишком плотно прилегает к коже, не пропуская к ней воздух. Обтягивающая одежда усиливает трение ткани и кожи, что увеличивает риски появления раздражения.

Если вам нравится обтягивающая одежда, старайтесь выбирать вещи из легких, тонких и воздушных тканей. Они будут пропускать воздух коже и не станут натирать ее. Но еще лучше носить свободную одежду. В ней кожа вашей спины будет чувствовать себя максимально комфортно.

Чаще занимайтесь спортом

Когда мы занимаемся спортом, наше тело потеет. А через пот из кожи выходят токсины и шлаки, которые могут вызвать воспаление.

Но заниматься спортом тоже нужно правильно. Нельзя ходить на тренировку в грязной одежде. Иначе пот, смешавшись с грязью, забьет поры кожи, что увеличит риск ее воспаления. Поэтому старайтесь переодеваться в чистую спортивную футболку перед каждый занятием. Возьмите с собой чистое полотенце. Вытирайте им пот со спины. А после тренировки обязательно примите душ. Пот, оставшийся на коже, становится домом для размножения болезнетворный бактерий. Именно из-за них на спине чаще всего появляется раздражение и прыщи.

Наносите на кожу маски с лимонным соком

Если ваша кожа спины склонна к появлению прыщей, вам поможет лимонный сок. Маски с ним станут отличной заменой абразивных скрабов. Лимонный сок отшелушивает омертвевшие клетки кожи, осветляет ее и делает мелкие шрамы менее заметными. К тому же цедра эффективно подсушивает прыщи.

Даже маску готовить необязательно. Достаточно взять лимон, хорошо промыть его и разрезать пополам. Втирайте его в кожу на протяжении 3-5 минут, а потом смойте теплой водой. Процедуру рекомендуется повторять 1-2 раза в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание