Весна — самое подходящее время напитать волосы изнутри: что надо есть, чтобы они были густыми и здоровыми

0
0

Что делать, если всевозможные маски и сыворотки уже не помогают и волосы по-прежнему остаются безжизненными и тусклыми? Весна - самое время заняться здоровьем своих волос и "накормить" их изнутри. О секретах правильного питания, которое придаст вашей шевелюре сил и здоровья, вы узнаете из статьи.

1. Пить достаточно воды

Волосы на 15 % состоят из воды, и для того чтобы они всегда были красивыми и крепкими, необходимо контролировать баланс жидкости в организме. Ее недостаток сказывается не только на состоянии волос, но и на здоровье в целом. Взрослому человеку рекомендуется выпивать не менее 2 литров чистой воды в день для правильного обмена веществ.

2. Включите в свое меню продукты с содержанием железа

Основная роль железа заключается в доставлении кислорода клеткам. В том случае, если наши клетки получают слишком мало кислорода, организм начинает ослабевать, а вместе с ним и волосы. Они выпадают и становятся тусклыми. Чтобы это исправить, введите в свой рацион железосодержащие продукты. К ним относятся говядина, гречка, шпинат, сардины, печень, фасоль, тыквенные семечки, яйца, чечевица. Особенно много железа содержится в продуктах именно животного происхождения.

3. Употребляйте рыбу и морепродукты

Ни для кого не секрет, что морепродукты очень полезны и должны присутствовать в рационе каждого человека. В рыбе содержатся омега-3 жирные кислоты, которые делают наши волосы более эластичные и яркими, а также предотвращает их ломкость и выпадение. Данное вещество вы можете найти в жирных сортах рыбы, таких как лосось, тунец и скумбрия. Также можно принимать биодобавки в виде капсул, обязательно перед этим проконсультировавшись с врачом.

4. Не забывайте про злаки

Злаковые продукты - это целый кладезь витаминов группы В. Именно они придают нашим волосам здоровье и свежий вид. Витамины группы В способствуют укреплению волосяных фолликулов, делает шевелюру более густой и блестящей. Помимо этого в злакосодержащих продуктах есть медь, которая предотвращает преждевременное старение волос. Вот лишь некоторые из них: пшено, рис, овсянка, гречка, киноа и перловка. Особенно полезна пшенная каша, так как в ней не содержится глютена, есть много клетчатки и разных микроэлементов, которые положительно воздействуют на состояние волос.

5. Чай из шиповника

Шиповник - одна из самых полезных ягод, в которой содержится рекордное количество антиоксидантов, в частности витамина С. Данный витамин защищает волосы от вредного воздействия ультрафиолета, а также помогает предотвратить раннее старение и появление седины. По словам специалистов, шиповник - генетически близкий нам продукт и по этой причине усваивается нашим организмом намного лучше, чем экзотические фрукты и ягоды.

6. Регулярно употребляйте куриные яйца

Вы наверняка слышали о биотине в одной из реклам средств для ухода за волосами? Дело в том, что биотин - это незаменимое вещество, которое участвует в образовании аминокислот. Он очень важен для правильного роста волос. Его употребление способствует укреплению волосяных луковиц и нормализует состояние кожи головы. Много биотина содержится в яичных желтках. Старайтесь употреблять их хотя бы несколько раз в неделю, и ваши волосы будут густыми и здоровыми.

7. БАДы для волос

Бывают ситуации, когда даже правильная и здоровая диета не дает желаемых результатов и не в состоянии восполнить дефицит важных микроэлементов. В этом случае вы можете обратиться за помощью к биологически активным добавкам и витаминным комплексам. Их можно приобрести в аптеке или заказать на специализированных сайтах. Однако, перед тем как приобретать те или иные витамины, стоит обязательно проконсультироваться с врачом, так как у препарата могут быть свои побочные эффекты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание