Чтобы летом не было стыдно: как быстро избавиться от некрасивых трещин на пятках

0
0

Приближается сезон открытой обуви. А это значит, что самое время задуматься о красоте своих стоп. Трещины на пятках - это не только косметический дефект, но и возможный симптом многих серьезных заболеваний. Постараемся разобраться в причинах проблемы и подобрать подходящее лечение.

Почему появляются трещины на пятках?

Трещины на пятках могут быть симптомом сахарного диабета. При этом заболевании нарушается кровообращение, и кожа теряет свою эластичность. Дефекты возникают из-за слишком сильной сухости кожи.

Недостаток железа - еще одна вероятная причина непривлекательного вида наших стоп. При анемии кожа пяток пересыхает и трескается. А если вы заметили ухудшения состояния кожи в целом, проблема может быть в дефиците витаминов А и Е. Именно они делают наши кожные покровы такими гладкими, эластичными и увлажненными.

Трещины на пятках могут быть внешним проявлением заражения грибковой инфекцией, а иногда они появляются и из-за чрезмерных физических нагрузок, ношения неудобной обуви или пренебрежения личной гигиеной.

Народные средства против трещин на пятках

С названной проблемой можно справиться с помощью ванночки с аптечной ромашкой. Заварите столовую ложку сухих цветов на 1 литр кипятка. Когда настой остынет до комфортной температуры, держите в нем ноги 20 минут, а затем нанесите увлажняющий крем.

Еще одно превосходное средство - примочки с луком. Измельчите на терке луковицу, и наложите массу в повязке к распаренной коже. Оставьте на 1 час.

Попробуйте питательную маску для пяток. Смешайте в равных долях мед и оливковое масло. Нанесите смесь на чистые ноги и оставьте на полчаса, после чего смойте.

Лечебную мазь против трещин можно приготовить дома. Смешайте равное количество салициловой кислоты, пчелиного воска и парафина. Нанесите смесь на пораженную область и прикройте повязкой. Такие компрессы можно делать на ночь. Желательно перед нанесением мази распарить стопы.

Хорошо очищают стопы ванночки с пищевой содой. В пять литров теплой воды добавьте немного жидкого мыла. Всыпьте в ванночку 2 столовые ложки пищевой соды и размешайте до полного растворения. По желанию можете добавить немного морской соли. Подержите ноги в приготовленной ванночке 20 минут.

Избавиться от трещин на пятках поможет компресс из яблок. Натрите кусочек фрукта вместе с кожурой и наложите кашицу на проблемную кожу. Держите примочку 30-40 минут.

Азбука ухода за стопами

Ежедневно мойте стопы с мылом и тщательно их вытирайте. Носите носки и обувь из натуральных дышащих материалов. Делайте гигиенический педикюр своевременно и не забывайте удалять огрубевшую кожу при помощи пемзы.

Если кожа очень сухая, не забывайте пользоваться ухаживающими кремами. Заменить их может обычный вазелин, в который допустимо добавить каплю любого эфирного масла. При усталости ног делайте перед сном массаж с оливковым или обычным растительным маслом.

В случаях, когда народные средства не помогают избавиться от трещин на пятках, следует обратиться к врачу. Эта проблема может быть симптомом серьезного заболевания и требовать полноценного лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание