Хорошее нужно в меру. Какие средства "работают" в умеренных количествах и вредят, если ими начинают злоупотреблять

0
0

Когда мы находим ингредиент для ухода за кожей, который работает, вполне естественно, что он применяется довольно часто. Проблема в том, что некоторые ингредиенты для ухода за кожей лучше всего работают в умеренных количествах. Чрезмерное их использование на самом деле может привести к негативным последствиям.

Ниже расскажем о распространенных ингредиентах для ухода за кожей, которые излишне часто применяются.

Альфа-гидроксикислоты (AHA)

Элина Федотова, косметолог-химик, известный эстетик и владелец Elina Organics Skincare & Spa в Чикаго и Каламазу, предостерегает от чрезмерного использования сывороток с альфа-гидроксикислотами. Сыворотки отлично подходят для удаления слоев омертвевших клеток кожи, но при ежедневном использовании AHAS может произойти чрезмерное отшелушивание, что приведет к раздражению. Кроме того, неправильное использование может сделать кожу уязвимой для воздействия солнца.

Лесли Критцер, эстетик, также предупреждает, что во всех ваших продуктах по уходу за кожей чаще всего присутствуют AHA (например, гликолевая и молочная). Они могут появляться во всем, от моющих средств до тоников и подушечек для лица.

Элина рекомендует использовать альфа-гидроксикислоты умеренно. "Я бы не советовала использовать их чаще, чем пару раз в неделю для людей с чувствительной сухой кожей и тусклым цветом лица, - говорит она. - Люди со склонной к акне и жирной кожей могут делать это чаще, но я бы посоветовала проконсультироваться с косметологом или дерматологом".

Тем, кто живет в солнечном климате и ближе к экватору, возможно, придется ограничить их использование. И всегда используйте солнцезащитный крем. Федотова предлагает вариант с оксидом цинка.

Регулярно анализируйте кожу. Если она покраснела и/или раздражена, немедленно прекратите использование продуктов AHA или любого другого сильного продукта.

Глина

Глины, такие как каолиновая, бентонитовая, Рассул (Гассул) и модная австралийская розовая, могут быть чрезмерно популяризированы. Эти вещества обычно содержатся в масках, и инструкции рекомендуют использовать процедуры пару раз в неделю. Как бы ни была хороша глина для глубокой очистки и удаления стойких загрязнений, она также может высушить кожу при чрезмерном использовании.

Сопротивляйтесь желанию слишком часто использовать глиняные маски и процедуры, даже если вы видите результаты. Соблюдайте рекомендуемое время. Даже те, у кого жирная и склонная к акне кожа, могут начать испытывать сухость и раздражение.

Ретинол

Как и альфа-гидроксикислоты, ретинол является еще одним мощным ингредиентом, который может творить чудеса с цветом лица, но его следует использовать экономно, особенно если вы новичок. По словам Критцер, покраснение, раздражение, зуд и шелушение - это некоторые из потенциальных побочных эффектов.

"Чрезмерное использование ретинола может слишком сильно стимулировать обновление клеток и привести к тому, что недостаточно развитые клетки выйдут на поверхность, что может ослабить защитную барьерную функцию вашей кожи, - говорит Федотова. - В своих рецептурах я предпочитаю использовать экстракт облепихи и шиповника, потому что они содержат натуральные формы предшественника витамина А (ретинола) наряду с витаминами В и С и другими омолаживающими питательными веществами, которые будут гармонично работать с кожей и никогда не приведут к чрезмерному отшелушиванию или другим нежелательным побочным эффектам".

Если вы выбираете ретинол, а не альтернативу, обратите внимание, что требуется время, чтобы выработать толерантность к нему. Не спешите с этим и не переусердствуйте. И всегда помните о защите от солнца. Критцер предлагает начать использовать ретинол два раза в неделю и наращивать его до трех-четырех раз, в зависимости от переносимости.

Бета-гидроксикислоты (BHA)

Бета-гидроксикислоты, такие как салициловая, могут быть полезны при меланодермии и уменьшении содержания жира на поверхности дермы. Это делает BHA отличным средством для кожи, склонной к акне. Но не переусердствуйте. По словам Критцер, не используйте их чаще нескольких раз в неделю. И избегайте одновременного применения нескольких средств по уходу за кожей, содержащих кислоты. "Чрезмерное использование лишит вас кожи, заставляя сальные железы вырабатывать избыточное количество масла, и вы вернетесь к исходному состоянию, за исключением того, что теперь барьер вашей кожи ослаблен", - говорит Критцер.

Активированный уголь

Мы все слышали об очищающих преимуществах активированного угля. Лечение углем лучше свести к минимуму, иначе кожа начнет высыхать. Например, обычно рекомендуется начинать использовать угольную маску один, может быть, два раза в неделю. Оставлять ее надолго не стоит. Если указано 10 минут, установите таймер.

Glycolic Acid

Гликолевая кислота часто используется в пилингах. Отшелушивающие средства с гликолевой кислотой и зернистыми частицами могут вызвать раздражение и микроабразию на коже, если их использовать слишком часто. Они должны использоваться не более одного-двух раз в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание