Надоел второй подбородок? Узнайте, как от него избавиться

0
0

Второй подбородок - это достаточно распространенная проблема, с которой сталкиваются многие люди, независимо от пола, возраста и телосложения. Каковы причины данного явления, и есть ли способы от него избавиться? Ответы найдете в нашей статье.

Самая первая и очевидная причина появления второго подбородка - это лишний вес. Однако, эта причина не единственная. Виной тому может быть и генетическая предрасположенность, и возраст.

В случае с лишним весом, ответ прост: постарайтесь скинуть лишние килограммы, и проблема уйдет сама.

Если же у вас нормальный вес, а второй подбородок все равно есть, то причин может быть несколько:

  • Во-первых, второй подбородок возникает, когда жировая ткань, находящаяся вокруг шеи, обвисает. Когда она провисает, на шее образуется складка, которая и создает этот эффект двух подбородков. Но суть в том, что он может появиться даже у худых людей, вес тут может быть ни при чем.
  • Во-вторых, у некоторых людей существует генетическая предрасположенность к такой косметической проблеме. "У них плохая эластичность кожи" - сообщает новостное издание Medical News Today. Когда кожа теряет эластичность, она не может достаточно крепко держать жировой слой вокруг подбородка.
  • В-третьих, второй подбородок возникает с возрастом, когда мышцы начинают ослабевать. Чем старше мы становимся, тем больше мышцы начинают разрушаться, мышцы шеи и лица также слабеют, и кожа вокруг становится более дряблой.
  • В-четвертых, на появление второго подбородка влияет неправильная осанка. Когда мы сутулимся и не держим спину ровно, мышцы шеи и подбородка ослабевают. В результате кожа начинает обвисать, как при старении.

Упражнения

Если вы обнаружили у себя второй подбородок, не волнуйтесь, потому что его легко убрать при помощи несложных упражнений. Ниже представлены четыре упражнения, благодаря которым укрепятся мышцы шеи, и кожа придет в тонус.

Прежде чем начать упражнения, немного разомните мышцы, чтобы не получить травму. Для этого можно покрутить немного головой и отдельно подбородком и челюстями.

1. Поцелуй

Данное упражнение поможет укрепить мышцы шеи. Его можно делать стоя.

Сложите губы в форме трубочки, как для поцелуя, и как можно сильнее вытяните шею. Мышцы шеи должны напрячься, но не должна чувствоваться боль. Останьтесь в такой позе на 5-20 секунд и повторите 10-15 раз.

2. Вытягивание губ

Еще одно эффективное упражнение для укрепления шейных мышц и нижней части лица.

Необходимо выполнять стоя либо сидя.

Надуйте губы уточкой, как будто собираетесь сделать селфи. Нижнюю губу выставьте как можно дальше. Удерживайте такое положение в течение трех секунд и затем начните наклонять голову вниз, к груди, удерживая позицию губ. Держите еще 3 секунды. Сделайте 10-20 повторений за один подход.

3. Свист в потолок

Данное упражнение с интересным названием также разработано для укрепления мышц шеи.

Сядьте, наклоните голову назад и посмотрите наверх, на потолок. Сложите губы так, как будто собираетесь свистеть (вы должны почувствовать, как напрягаются боковые мышцы шеи). Задержите данное положение на 10-20 секунд. Сделайте 10 повторений.

4. Используйте мячик

Для избавления от ненавистного подбородка можно использовать небольшой мячик размером 5-10 см. Будет здорово, если такой мячик будет лежать у вас на рабочем месте, чтобы вы могли поупражняться во время перерывов.

Сядьте, выпрямите спину, расслабьте плечи и поместите мячик под подбородком. Затем медленно начинайте давить подбородком на мячик. Сделайте от 10 до 30 повторений.

Как видите, все упражнения рассчитаны на тренировку мышц. Когда они придут в тонус, то будут держать жировую прослойку и не дадут ей ослабнуть. Вы можете сами поэкспериментировать с разными упражнениями и посмотреть, в каких случаях мышцы будут задействованы сильнее. Это могут быть наклоны головы, повороты, вращения, различные жевательные движения ртом и челюстями. Главное - соблюдайте осторожность и не делайте резких движений, а также не забывайте разминаться перед упражнениями.

Выполняйте эти упражнения каждый день (а лучше несколько раз в день) и совсем скоро можно будет попрощаться с ненавистным вторым подбородком!

5. Жуйте жвачку

Жевание жвачки - это не только отличная зарядка для мышц лица, но и хороший способ сбросить пару лишних килограмм и тем самым избавиться от второго подбородка.

Исследование 2011 года показало, что люди, использующие жвачку после еды, лучше наедаются и уже не хотят перекусывать после основной еды.

Когда нет желания перекусить, следовательно, мы едим меньше и потребляем меньше калорий, что в свою очередь помогает нам снизить вес и убрать лишний подбородок.

Но нужно помнить, что жвачку лучше всего жевать только после еды в течение пяти - десяти минут, а не на голодный желудок. Потому что во время жевания вырабатывается желудочный сок для переваривания пищи. А если пищи в желудке нет, то начинает перевариваться слизистая оболочка, что может привести к различным заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание