Косметичка на огороде: превращаем ромашку, лаванду и другие растения в высококачественные средства по уходу за кожей на обычной кухне

0
0

Садовые растения не только украшают дачный участок, но и могут использоваться для изготовления домашней косметики. Многие из них обладают полезными свойствами для кожи. Вы можете превратить растения с огорода или клумбы в высококачественные уходовые средства. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Какие растения успокаивают и заживляют кожу

Огурец обладает успокаивающим и вяжущим эффектом. Маски и лосьоны из этого овоща снимают воспаление и предотвращают появление угрей. При проблемной коже и акне следует также использовать настои фиолетового тимьяна, мяты перечной и розмарина.

Из корня эхинацеи можно приготовить настойку или домашний крем на основе глицерина. Это растение способствует быстрому заживлению ран.

Если замочить в воде корень болотной мальвы, то вы получите отличное средство для увлажнения кожи и борьбы с солнечными ожогами.

Алоэ - неприхотливое растение, которое любой человек может вырастить у себя дома. Гель из его листьев дезинфицирует кожу, заживляет солнечные ожоги и раны.

Растения с тонизирующим эффектом

Некоторые растения содержат дубильные вещества, которые обладают тонизирующим эффектом. Они помогают подтянуть кожу при появлении морщин и возрастных изменениях. Такие ингредиенты содержатся в гамамелисе. Из этого растения можно приготовить домашний крем или тоник.

Дубильными веществами богата и манжетка обыкновенная. В ее состав входят танины, которые подтягивают и тонизируют кожу.

Что выращивать новичку

Если вы впервые занимаетесь изготовлением растительных косметических средств, то выращивайте ромашку или календулу. Настой из этих цветов очень легко приготовить. Измельчите свежие цветы растения в блендере и залейте их кипятком. Через 1 час процедите жидкость, и настой будет готов. Его можно использовать для регенерации кожи и борьбы с воспалением.

Как изготовить эфирное масло

Вы можете изготовить в домашних условиях эфиры растений. Вам понадобится масло-носитель. В чистом виде растительные эфиры могут вызвать раздражение эпидермиса. Масло-носитель используется для их разбавления. Этот ингредиент следует подбирать в зависимости от вашего типа кожи.

При жирной коже в качестве носителя следует использовать масло сладкого миндаля. Его часто применяют при массаже.

Для сухого эпидермиса подойдет оливковое масло первого отжима. Оно обладает мощными увлажняющими свойствами. Можно также использовать носитель из кокосового масла. Его нельзя применять при склонности к угрям, так как оно содержит жирные кислоты, которые забивают поры.

Высушите и измельчите травы или цветки растений. Положите их в стеклянную банку так, чтобы она была заполнена наполовину. Затем наполните емкость до краев маслом-носителем.

Поставьте банку в теплое место на 2-6 недель. Берегите состав от прямых лучей солнца. Когда масло будет готово, пропустите его через сито. Вы можете использовать продукт в чистом виде или добавлять его в массажные масла, домашнее мыло, кремы и лосьоны.

Этим способом можно приготовить эфирное масло для кожи из любых видов растений.

Бомбочки для ванны

Домашние эфирные масла можно использовать для изготовления бомбочек для ванн. Эти средства лучше всего создавать на основе эфиров травянистых растений.

На 2 части пищевой соды возьмите по 1 части лимонной кислоты и английской соли (сульфата магния). Перемешайте продукты. Затем добавьте 5-10 мл травяного масла. Поместите состав в шарообразные формочки и дайте ему застыть.

Когда вы бросите шипучую бомбочку в воду для ванны, то из нее будет выделяться масло. Оно всплывет на поверхность и покроет ваше тело. Это средство не только имеет приятный запах, но и полезно для кожи. Травяные бомбочки очищают, смягчают и тонизируют эпидермис.

Тоник из лепестков розы

Лепестки розы подходят для любого типа эпидермиса. Они омолаживают и тонизируют кожу, а также разглаживают морщины.

Чтобы сделать тоник, смешайте в равных пропорциях растительный глицерин и дистиллированную воду. Отставьте полученный состав в сторону.

Вскипятите в кастрюле дистиллированную воду. Выключите огонь и добавьте лепестки роз. Накройте посуду крышкой и дайте смеси настояться в течение получаса.

Добавьте в розовый настой небольшое количество (около 25 г) глицериновой смеси. Остудите жидкость и перелейте в пульверизатор. У вас получится легкое вяжущее средство с приятным запахом. Оно не сушит кожу, так как растительный глицерин обладает увлажняющими свойствами.

Перед каждым применением встряхивайте пульверизатор. Держите состав в холодильнике. Не следует готовить большое количество тоника, так как он не выдерживает долгого хранения.

Лавандовое мыло

Лаванда - идеальный ингредиент для домашнего мыла. Это растение приятно пахнет, а также хорошо очищает и дезинфицирует кожу.

Если вы владеете навыками домашнего мыловарения, то можете изготовить мыло с нуля. Но это сложный процесс, требующий опыта и знаний. Вы можете упростить свою работу, если приобретете готовую органическую основу для приготовления мыла.

Нарежьте основу кубиками. Затем растопите ее в микроволновке. Когда она расплавится, добавьте измельченные сухие цветы лаванды и эфирное масло этого растения.

Сразу же разлейте массу в силиконовые формочки и дождитесь, когда мыло затвердеет. Работать нужно быстро, чтобы состав не застыл до помещения в формы.

Заключение

Выращивайте на своем садовом участке растения, полезные для красоты и здоровья кожи. Это позволит вам своими руками изготавливать домашнюю косметику из природных компонентов. Такие средства действуют более мягко, чем готовые препараты с синтетическими компонентами. Они не пересушивают и не раздражают кожу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание