Как узнать структуру волос: в этом помогут 3 несложных трюка

0
0

Чтобы выбрать оптимальный уход за шевелюрой, необходимо определить текстуру волос. Как узнать, насколько густы ваши пряди? В этом вам помогут 3 несложных трюка, которые вы можете выполнить в домашних условиях. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Что такое густота волос

Под густотой подразумевается толщина отдельной пряди волос. Это понятие часто путают с плотностью шевелюры.

Плотность волос - это количество прядей на площади головы размером 2,5 см2. У человека с пышной шевелюрой волоски расположены вплотную друг к другу.

По текстуре пряди можно разделить на следующие категории:

  • тонкие;
  • средние;
  • толстые (густые).

Далее мы расскажем о домашних методах определения толщины волоса.

Трюк с ниткой

Возьмите обычную швейную нить №40. Она должна быть близка по оттенку к цвету ваших волос. Отрежьте кусочек нитки длиной 15 см. Выдерните из головы прядь волос. Вы можете также достать ее из расчески.

Найдите гладкую и светлую поверхность. Положите на нее нить, а рядом - прядь. Сравните толщину нитки и волос.

У вас могут получиться следующие результаты:

  1. Прядь тоньше нити. Это означает, что у вас тонкие волосы.
  2. Прядь и нитка равны по толщине. Ваши волосы имеют среднюю ширину.
  3. Прядь толще нити. Вы обладаете густыми волосами.

Это довольно точный тест, который поможет вам безошибочно определить структуру шевелюры.

Тест с прической

Вспомните и проанализируйте, как долго ваши волосы держат прическу и легко ли они укладываются. Этот метод поможет вам определить толщину ваших прядей.

Нежные и тонкие волосы плохо держат укладку. Их приходится фиксировать лаком, чтобы сохранить прическу.

Волосы средней толщины обычно легко укладываются в прическу. Они сохраняют форму более длительное время, чем тонкие пряди.

Если у вас густые волосы, то они хорошо держат прическу. Но вы испытываете проблемы с их укладкой, так как толстые пряди отличаются низкой эластичностью.

Зрительный тест

Вы можете определить структуру волос и толщину прядей с помощью зрительного теста. Встаньте около обычного стола так, чтобы расстояние между глазами и поверхностью составляло около 40 см. Не приседайте и не наклоняйтесь.

Положите на стол со светлой и ровной поверхностью прядь волос. Постарайтесь ее рассмотреть. Если вам приходится прищуриваться, чтобы разглядеть прядь, то у вас тонкие волосы.

Если вы хорошо видите прядь без прищуривания, то ваши волосы толстые и густые. Если вы не щуритесь, но вам приходится прикладывать усилия к рассматриванию волосков, то пряди имеют среднюю структуру.

Этот тест подходит только людям с хорошим зрением. Если у вас есть дальнозоркость или близорукость, то воспользуйтесь другими трюками. В очках вы не получите достоверных результатов теста.

Заключение

Структура волос зависит от многих факторов. На диаметр волосков влияет наследственность, натуральный цвет шевелюры, состояние кожи головы и гормональный фон.

Но вы всегда можете улучшить структуру ваших прядей с помощью правильного ухода. Регулярное подрезание кончиков, питательные маски и массаж сделают ваши волосы более густыми. Следует пореже использовать термоприборы для сушки и укладки прядей. Частое воздействие тепла истончает волосы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание