Враги для цвета лица: умывание мылом и не только

0
0

Вы каждый день совершаете манипуляции перед зеркалом в ванной, совершенно не осознавая, насколько это может быть плохо для вашей кожи. Сначала вы не замечаете вреда, но это пока. Если вы будете повторять процедуры неделя за неделей в течение многих лет, это приведет к образованию глубоких морщин, потере упругости, обезвоживанию и воспалению.

Вот 5 ошибок в уходе за кожей, из-за которых портится цвет лица.

Вы умываетесь с мылом

Мытье лица с мылом вредно для кожи. И не важно, используете вы самый дешевый вариант или натуральное мыло с оливковым маслом. В обоих случаях для их производства применялись щелочи, которые негативно отражаются на коже. Большинство типов кожи имеют pH 5,5. Уровень pH мыла колеблется от 8 до 10, поэтому оно немедленно «высасывает» всю влагу из кожи. Она может внезапно начать шелушиться или, наоборот, производить чрезмерное количество кожного сала.

Совет только один: для мытья кожи лучше всего использовать деликатные гели и пенки с физиологическим pH, которые помогут сохранить баланс кожи.

Вы удаляете макияж только мицеллярной водой

Мицеллярные жидкости не оставляют жирного слоя и сокращают время снятия макияжа до минуты. Несколько раз нужно протереть лицо ватным диском, и готово. Действительно? Не совсем так.

Использование одной мицеллярной жидкости не поможет вам удалить загрязнения, которые проникли глубже. Когда они накапливаются, то закупоривают сальные железы, и у вас появляются прыщи. Кроме того, мицеллярные жидкости содержат детергенты - они смывают грязь и кожный жир, но могут раздражать кожу, если оставить их на лице. Вывод: после протирания лица мицелляркой обязательно умывайте кожу водой. А если вы наносите тяжелый макияж и солнцезащитный крем, необходимо использовать двухэтапное очищение - сначала масло или лосьон для снятия макияжа (они лучше растворяют макияж и кожный жир в порах), а затем умывание с гелем. Вам вообще не нужна мицеллярная вода.

Вы используете только натуральные масла

Вы используете их не только для снятия макияжа, но и для повседневного ухода. На самом деле хорошее масло с большим количеством ненасыщенных жирных кислот и антиоксидантов может творить чудеса с кожей. Но чтобы максимально использовать его ценные свойства, нужно правильно наносить его на лицо, иначе, вместо увлажнения вы добьетесь обратного эффекта.

Секрет в том, чтобы нанести масло поверх сыворотки или увлажняющего крема. Сами по себе они не проникают в более глубокие слои кожи и не увлажняют - эту функцию выполняют такие вещества, как гиалуроновая кислота, глицерин или алоэ, присутствующие в более легкой косметике. Только после того, как они были нанесены и впитались, наносите масла.

Вы ежедневно отшелушиваете кожу

Регулярное отшелушивание способно отлично повлиять на состояние кожи: улучшить ее структуру, осветлить пигментные пятна и даже избавить от прыщей. Но слишком частый пилинг вреден. У кожи нет времени на восстановление. В результате она постепенно теряет свой естественный защитный слой, становится раздраженной, очень сухой. Дерматологи и косметологи рекомендуют пилинг 1-2 раза в неделю.

Вы игнорируете защиту

Последнее нарушение, которое может существенно повлиять на состояние вашей кожи в будущем, - это отказ от солнцезащитного крема в повседневном уходе. По мнению специалистов, это лучшее косметическое средство от морщин, которым можно себя побаловать. Хороший фильтр защитит вас не только от видимого УФ-В-излучения, отвечающего за ваш загар, но и от невидимых УФ-А-лучей. Они несут ответственность за необратимые повреждения ДНК клеток и ускоряют процессы старения. К сожалению, они проникают даже сквозь облака, окна и одежду, поэтому так важно наносить солнцезащитный крем даже в пасмурные дни. В настоящее время на рынке представлен огромный выбор препаратов с фильтрами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание