Из темноволосой в блондинку: как осветлиться, но при этом сохранить здоровье волос

0
0

Светлый цвет волос никогда не выходил из моды, однако этим летом блонд будет пользоваться особой популярностью. Правильно осветлить пряди может оказаться гораздо сложнее, чем красить волосы в рыжий или темный цвет.

Осветление является довольно трудоемким процессом, требует определенных знаний и навыков. Вот несколько рекомендаций относительно того, как стать блондинкой, но при этом не повредить волосы и добиться хорошего результата.

Как покрасить пряди в блонд, если у вас ранее были окрашены волосы

Если у вас ранее пряди были окрашены любым типом краски (стойкой или тонирующей), то в волосах содержится искусственный пигмент. Это означает, что отросшие корни при обычном окрашивании в блонд станут намного светлее, чем те участки, где осталась краска. Эти пряди просто немного изменят цветовой пигмент, но слишком сильно их оттенок не поменяется.

Иными словами можно сказать, что желаемого результата не получится. Краситель не может осветлить ранее окрашенные волосы.

Полезные рекомендации

Чтобы покрасить волосы в светлый цвет, ранее окрашенные пряди нужно предварительно блондировать. Это позволит удалить из волос искусственный или натуральный пигмент. Однако нужно помнить о том, что вместе с этим пигментом пряди утратят и многие другие составляющие. Это может привести к разрушению структуры волос.

Насколько сильно пострадают локоны во время проведения процедуры блондирования? Это во многом зависит от качества применяемого средства, правильности проведения процедуры, а также периода выдержки. Однако далеко не каждый мастер может правильно определить то, сколько времени на осветление потребуется вашим волосам. Поэтому стоит обращаться только к профессионалам.

При любом виде осветления в волосах разрушаются красный и желтый пигменты. Их очень сложно убрать, а иногда даже невозможно. Однако именно из-за этих пигментов результат иногда получается не таким, какой вы планировали. В итоге пряди могут стать желтыми или даже оранжевыми.

Чтобы этого не произошло, после проведения процедуры блондирования нужно нейтрализовать два этих пигмента. Завершающим этапом должен стать процесс тонировки волос. Она подразумевает заполнение прядей искусственным пигментом и другими компонентами. Специальное средство закрывает кутикулу волос, создает защитную пленку вокруг каждого волоска для добавления красивого блеска и сияющего цвета.

Осветление неокрашенных волос

Если ваш натуральный цвет прядей не слишком темный, то можно использовать аммиачный или перманентный краситель.

После его нанесения на пряди процесс осветления и окраски происходит одновременно. Однако многое зависит от правильности выбранного оттенка, а также от свойств самого красителя.

Осветление темных волос не стоит проводить дома, так как есть большой риск испортить волосы и получить совершенно не тот результат, который хотелось бы.

Советы по окрашиванию

После проведения сложной процедуры осветления рекомендуется не мыть голову 1-2 дня, так как в этот период происходит остановка всех реакций, а также окисление и фиксирование пигмента.

Процедура окрашивания должна проводиться каждые 2-3 недели, чтобы закрасить отросшие корни. Специалисты советуют краситься только в салоне. После осветления требуется осуществлять особенно тщательный уход за прядями. Нужно использовать специальный увлажняющий шампунь и кондиционер для поддержания яркого цвета. Кроме того, по возможности нужно отказаться от использования утюжка и плойки.

Важно с большой осторожностью применять маски для волос. Проникая глубоко в структуру прядей, компоненты маски вытесняют искусственный пигмент. Важно выбирать маски для осветленных волос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание