Домашние спреи для укладки волос из простых подручных средств (рецепты)

0
0

Короткие стрижки требуют немного больше времени для укладки. Чтобы зафиксировать отдельные пряди, существует огромный выбор укладочных средств, которые наносятся на влажные и сухие волосы. Но любая косметика, созданная промышленным путем, содержит ряд химических веществ, которые негативно влияют на здоровье волос. Может, стоит попробовать домашние, натуральные средства, которые обладают аналогичным эффектом, но стоят значительно дешевле?

Лак из яблочного уксуса и меда

Например, лак для волос средней фиксации можно приготовить из обычного яблочного уксуса и меда. Приготовление не требует особого рецепта.

Нагреваем до 40 градусов в кастрюле стакан чистой воды, затем растворяем в ней чайную ложку любого меда и сразу снимаем с огня. Помешивая, добавляем чайную ложку уксуса и все хорошо перемешиваем. После того как смесь полностью остынет, перелейте в бутылку с распылителем и распределите нужное количество по волосам. Чтобы приготовить лак сильной фиксации, замените воду пивом. Не волнуйтесь, запах алкоголя улетучится сразу после закипания.

Сахарная вода

Среди домашних рецептов косметики особое место занимает сахар. В деле укладки волос ему тоже найдется место.

Из него можно приготовить средство для сильной фиксации волос. Понадобится 400 мл воды и чайная ложка сахара. Воду нужно нагреть в кастрюле на среднем огне, но не доводить до кипения. Добавьте в горячую воду сахар и полностью растворите его, постоянно помешивая, чтобы он не пригорел. Затем снимите сладкую воду с огня и остудите.

Для удобства пользования средство можно вылить в бутылку с распылителем. Средство помогает отлично зафиксировать прическу или моделировать отдельные пряди. Но будьте осторожны: во время дождя ваши волосы могут быстро склеиться и нужно будет мыть голову.

Средство с яичными белками

Яичный белок, взбитый в пену, отлично фиксирует волосы. Расходуется экономно, отлично смывается и питает волокно волоса. Возьмите белок одного яйца, взбейте в крутую пену. Теперь можно наносить его на отдельные пряди. С его помощью можно создавать даже очень сложные прически. Но у этого средства есть единственный минус. Белок, как и сахарная вода, не выдерживает дождя. Что касается желтка, то оставьте его для вечерних процедур. Из него можно приготовить питательную маску. Добавьте в растертый желток немного меда и немного лимонной кислоты. Нанесите на волосы, обмотайте пищевой пленкой и держите час. Смойте прохладной водой.

Отвар льняного семени

Приготовить средство для укладки без особых усилий можно из льняного семени. Получится отличное средство, которое не только поможет сохранить укладку в течение дня, но и обеспечит волосам питание.

Замочите три столовые ложки семени в стакане воды и оставьте на ночь. Утром доведите до кипения на среднем огне. В итоге у вас получится пенистая масса, которую нужно пропустить через сито. Процедите и оставьте остывать. Чтобы сделать состав более стойким, добавьте лимонной кислоты на кончике ножа.

Домашний воск

Обладательницы очень коротких волос часто пользуются воском для придания прическе структуры. Его тоже можно приготовить дома. Он не такой тяжелый, как промышленный, поэтому подойдет даже для тонких волос. Для приготовления понадобится вазелин, кокосовое масло или масло ши и немного пчелиного воска. В миску положите 6 г воска и 45 г масла или вазелина. Смесь нужно растопить на водяной бане. Все хорошо перемешайте, чтобы не было комков, остудите и переложите в тюбик от воска или геля. Оставьте на несколько часов для полного остывания. Перед нанесением на волосы разотрите немного средства между ладонями и приведите прическу в порядок. Никаких дополнительных закрепителей не нужно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание