Масло может спровоцировать акне. Как проверить кожу головы

0
0

Мы часто думаем о том, что прыщи могут появляться лишь на нежной коже лица. Однако на самом деле это не так. Акне может возникать везде, где есть сальные железы. Дерматологи рассказали о том, почему могут появляться прыщи на голове, и какие средства стоит использовать для их предотвращения и лечения.

Что такое прыщи на голове?

Такие высыпания охватывают несколько акнеподобных состояний. Самыми распространенными и наименее опасными, но раздражающими, являются фолликулы кожи головы. Это высыпание, сосредоточенное вокруг волосяных фолликулов, как правило, появляется у взрослых людей на затылке и висках. Представляет собой распространенное явление.

Менее распространенной формой прыщей на коже головы являются акне. Они содержат в своей полости гной, после них остаются рубцы и даже может быть выпадение волос. Также нечасто встречаются прыщики, которые просто могут образовывать на коже головы бугорки и другие виды высыпаний, спровоцированных грибковыми инфекциями.

Как узнать, есть ли прыщи на голове?

Наиболее распространенным признаком является образование бугорков на коже головы, покраснение, раздражение, появление корок и шелушение, в частности, перхоть. Менее распространенными симптомами является гной, рубцы и выпадение волос.

Если есть какие-то из этих признаков и невозможно самостоятельно устранить их, то стоит обратиться к дерматологу. Специалист поможет составить индивидуальный план лечения, чтобы устранить имеющуюся симптоматику и облегчить состояние.

Что может спровоцировать прыщи на голове?

Причины до сих пор не совсем понятны. Однако зачастую прыщи возникают при чрезмерном потоотделении кожи головы, наличии прыщей в анамнезе, а также использовании некоторых косметических средств для волос.

Нужно избегать применения продуктов с большим количеством масла, а также регулярно мыть кожу головы. Кроме того, стоит убедиться в том, что применяемые средства являются некомедогенными. Оказывается, что продукты по уходу за волосами могут оставлять на поверхности кожи пленку, которая может закупоривать поры и вызывать образование прыщей.

Какие лучше всего использовать средства для лечения кожи?

Если на коже головы есть акне от легкой до средней степени тяжести, стоит попробовать использовать некоторые безрецептурные средства. Применение специальных составов помогает сохранить здоровье кожи головы. Лучше всего использовать специальный шампунь, который содержит салициловую кислоту. Это вещество способствует мягкому отшелушиванию кожи головы и поддержанию покровов в чистоте.

Также можно использовать для устранения проблемы специальные средства, которые способствуют улучшению состояния кожи. Они содержат в своем составе розовую глину. Этот компонент обладает удивительными вяжущими свойствами.

Нужно также правильно выбирать средства для укладки, которые обеспечивают защиту от термического воздействия и придают волосам красоту и сияние, не закупоривая при этом поры.

Если все эти средства не приносят результата, стоит обратиться к дерматологу, который назначит антибиотики местного или системного действия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание