Наносим защитный бальзам и не только: уход за губами в летний зной

0
0

В летний зной в особом уходе нуждается не только лицо, но и губы. Кожа в этой области значительно тоньше. При этом она лишена сальных желез и пигментов. Чтобы защитить губы от сухости, шелушения и трещин, можно использовать несколько простых средств.

Пилинг и скрабирование

Косметологи сходятся во мнении, что уход за губами в летнее время обязательно должен включать процедуру деликатного пилинга. На это есть несколько причин:

  1. Во время скрабирования с поверхности губ удаляются частички отмершей кожи. Это придает губам мягкость и ухоженный вид.
  2. После удаления ороговевших частиц кожа становится тоньше, поэтому ухаживающим средствам легче проникнуть в глубокие слои и работать изнутри.

При выборе подходящего средства стоит отдать предпочтение однородным составам без абразивных частиц. Можно использовать каплю густого меда, смешанного с таким же количеством оливкового масла.

Если подходящих продуктов под рукой не оказалось, можно сделать легкий массаж губ мягкой зубной щеткой.

Защита от ультрафиолета

Один из негативных внешних факторов, влияющих на состояние губ — ультрафиолетовое излучение. Для защиты нежной тонкой кожи стандартные крема с SPF-фактором не подходят из-за плотной тяжелой текстуры.

Оптимальный вариант — блеск для губ или бальзам с SPF-фактором. Производитель косметики предлагают широкий выбор прозрачных основ и оттеночных бальзамов. Для максимальной защиты средство нужно наносить на губы перед каждым выходом на улицу.

Очищение

Вне зависимости от того, пользуется ли женщина косметикой, в конце дня область губ следует очистить с помощью ухаживающего лосьона или тоника. Это необходимо для того, чтобы устранить с кожи пыль, микроскопические частички пищи и слюны, которые скапливаются на коже в течение дня.

Если пренебречь очищением, бактерии могут вызвать воспаление, покраснение, появление сухости и трещин.

Увлажнение

Жаркий сухой ветер и горячие солнечные лучи сушат кожу. В результате губы теряют свою привлекательность, покрываются микротрещинками. Решить эту проблему можно с помощью регулярного увлажнения.

Лучше всего зарекомендовали себя косметические составы на основе гиалуроновой кислоты. Этот компонент не только увлажняет кожу, но и ускоряет регенерацию кожи, что способствует быстрому заживлению ранок и трещин. Результат — красивые и ухоженные губы.

Питьевой режим

Проблемы с кожей могут возникать из-за обезвоживания организма. Летом такая проблема встречается особенно часто. Чтобы восполнить недостаток влаги, нужно строго соблюдать питьевой режим. Врачи советуют выпивать в день не менее 1,5-2 литров жидкости.

При этом лучше отказаться от кофе и сладких напитков, так как они плохо утоляют жажду. Предпочтение лучше отдать воде (в том числе минеральной), зеленому чаю без сахара, домашнему лимонаду или мохито (вода+лимон+листья мяты).

Средства для снятия макияжа

Чтобы выбрать наиболее деликатное средство для снятия макияжа, стоит изучить его инструкцию. В ней должно быть указано, что состав подходит для нанесения на губы.

Если в косметичке присутствует стойкая помада, справиться с ней могут составы на основе масел. Такие средства мягко удаляют остатки декоративной косметики и ухаживают за нежной кожей губ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание