Маски из липового цвета для лица: простые в приготовлении средства, чтобы чувствовать себя богиней

0
0

Липа с древности считается священным деревом и ассоциируется с богиней любви и красоты - Ладой. Видимо, предки уже тогда знали большой секрет, который скрывает липовый цвет: их него получаются очень эффективные маски для лица.

На сегодняшний день известно около десяти видов липы. Лучшее время для сбора материала - начало лета, цветение. Липу легко узнать по пушистым желтоватым соцветиям, которые издают очень тонкий сладкий аромат.

Старинные летописи сообщили историкам, что ни один праздник не обходился без липы, которую использовали в обрядах. Особенно любили водить хороводы под цветущим деревом. Но перейдем к маскам. Регулярное использование домашней косметики сделает кожу мягкой, чистой и бархатистой. И да, в домашней косметологии используется только липовый цвет.

Увлажняющая маска

Маска готовится из половины столовой ложки измельченного липового цвета, сухого или свежего, половины стакана воды, желтка одного яйца и столовой ложки жирных сливок. Липовый цвет доводят до кипения в воде, остужают, процеживают, смешивают с желтком и сливками. Не пугайтесь, смесь получается довольно жидкая, поэтому наносим ее на лицо с помощью марлевой или тканевой салфетки. Обильно смочите ее и нанесите на лицо минут на 20. Маску рекомендуется делать курсами по 3 раза в неделю в течение месяца. Затем делают перерыв на месяц.

Успокаивающая маска

Цветки липы измельчить и смешать с листьями шалфея в одинаковых пропорциях. Смесь запарить в стакане молока средней жирности и довести до кипения, постоянно помешивая. Остудите и процедите. Перед тем как нанести маску, смажьте сухую раздраженную кожу жирным кремом. Маска наносится на лицо с помощью ватного диска или марли, затем следует накрыть его слоем пищевой пленки и теплым полотенцем. Лягте на диван или кушетку и полежите с маской на лице около четверти часа. Умойтесь теплой водой, затем сделайте контрастный душ. Остатки крема снимите ватным диском. Маску стоит делать 2-3 раза в неделю в течение месяца.

Липа с геркулесом

Маска регулирует выработку кожного сала и подходит обладателям жирной кожи. В этом случае заливаем столовую ложку измельченных цветков половиной стакана воды, доводим до кипения и кипятим на медленном огне до тех пор, пока средство не загустеет. Затем добавляем столовую ложку измельченного геркулеса и распариваем его. Перемешиваем, остужаем до комфортной температуры и наносим толстым слоем на лицо на 15 минут. Смываем прохладной водой и обязательно наносим увлажняющий легкий крем.

Маска на основе крема

Для этого рецепта понадобятся две столовые ложки концентрированного липового отвара, который готовится из четырех ложек сухих цветков и двух стаканов воды. Смесь кипятим пять минут на медленном огне, затем остужаем до комфортной температуры и наносим на лицо, предварительной смешав отвар с двумя ложками вашего любимого крема. Наносим на лицо толстым слоем, держим 20 минут и смываем теплой газированной минералкой. Наносим легкую сыворотку.

Лимонная маска

Половину столовой ложки липового цвета кипятим, как водится, в половине стакана воды, процеживаем, смешиваем с желтком и лимонным соком в одинаковых пропорциях и, смочив тканевую салфетку, наносим на лицо на 20 минут. Маску рекомендуется делать курсом из 20 процедур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание