Маски для лица являются дополнительным уходом. Стоит ли покупать экзотические образцы

0
0

Маски для лица — одно из маленьких удовольствий, которыми обязательно нужно баловать себя. Но с разными типами масок, которые есть в продаже, возникает вопрос: действительно ли какая-либо из них работает? И стоит ли выбирать экзотические варианты, ожидая волшебного эффекта? Дерматологи из разных стран дают ответ.

Наша кожа действительно впитывает питательные ингредиенты

Когда вы читаете все интересные ингредиенты, которые содержатся в косметической маске: от экстракта папайи до козьего молока, вы должны знать, что кожа действительно впитывает все это в себя. Маска — это просто еще один носитель, такой как лосьон, сыворотка, крем, мазь, который доставляет активные вещества к коже для улучшения ее внешнего вида или качества.

Доктор Нил Шульц, дерматолог из Нью-Йорка, говорит: «Многие маски содержат бутиленгликоль, который действует как растворитель и позволяет вашей коже впитывать больше полезных ингредиентов. Но важно отметить, что всасываются только активные или основные ингредиенты. Эпидермис отлично защищает нас от окружающей среды. К сожалению, именно поэтому трудно добиться того, чтобы продукты легко проникали в более глубокие слои».

Какие ингредиенты в масках на самом деле нужны коже?

При поиске новых масок обратите внимание на три важных ингредиента. Первый — это химические эксфолианты (гликолевый, молочный, ретинол) для удаления мертвых клеток, которые заставляют кожу выглядеть усталой и стареющей. Второй — это антиоксидант местного действия (особенно витамин С), который помогает защитить кожу от преждевременного старения и опасного повреждения свободными радикалами.

«Важно также отметить, что витамин С — единственный антиоксидант, который также укрепляет кожу за счет увеличения выработки коллагена, а также выравнивает ее тон за счет уменьшения меланина», - говорит доктор Шульц. Третий ингредиент — это пептиды, которые помогают вырабатывать больше коллагена и гиалуроновой кислоты и выровнять тон кожи.

Для очищающих средств отлично подходят целебные ингредиенты, такие как глицерин и ромашка. После того как вы умылись, вы можете нанести сыворотку с антиоксидантами (например, витаминами C и E), которые отлично помогают снизить вред от окружающей среды и от УФ-лучей. Наконец, на ночь нанесите маску, содержащую ретинол (витамин A) или ретиноиды. Они отлично подходят для обновления клеток, стимуляции коллагена, уменьшения кровоснабжения и улучшения внешнего вида пор.

Маски из грязи полезны для кожи

Когда вы размазываете грязную текстуру по лицу, что именно вы делаете? По словам дерматологов, вы лечите кожу. Сертифицированный дерматолог Дхавал Дж. Бханусали говорит: «Грязь является лечебным средством на водной основе, поэтому продукт в форме маски больше увлажняет, чем сушит. Он хорош для большинства типов кожи, поскольку не так стягивает ее, как глиняная маска».

Минералы в грязи также могут действовать как хорошие отшелушивающие средства. Если у вас сухая кожа и вы хотите глубоко очистить ее, вы можете выбрать грязевую, а не глиняную маску, чтобы не обезвоживать кожу, склонную к шелушению. Это отличное средство для глубокого очищения для всех типов кожи.

Для жирной кожи глина — лучший вариант

Если у вас жирная или склонная к высыпаниям кожа, то при покупке средств по уходу можно сосредоточиться на глиняных масках. Доктор Мишель Грин, дерматолог из Нью-Йорка, говорит: «Глиняные маски отлично подходят для жирной кожи, склонной к акне, поскольку глина вытягивает загрязнения из глубоких пор. Это ускорит процесс заживления активных высыпаний, однако не ожидайте, что ваш прыщ исчезнет волшебным образом или размер ваших пор станет сразу микроскопическим».

Хотя это не решит всех ваших проблем за один сеанс ухода за телом, это поможет улучшить состояние кожи. Глиняные маски также впитывают излишки жира, устраняют блеск и помогают уменьшить поры. Что касается важных ингредиентов, обратите внимание на каолин или бентонит как на лучшие ингредиенты для этих типов масок. Они отлично вытягивают воду и масло из вашей кожи, что может временно уменьшить поры.

Крем-маски подходят для очень сухой кожи

Крем-маски помогают сделать кожу действительно гладкой. Доктор Грин говорит: «Кремовые маски прекрасны для любого типа кожи, но особенно для обезвоженной, очень сухой, которая нуждается в повышении гидратации. Они могут добавить влагу и сделать кожу гладкой, но кремовые маски, которые, как утверждают, помогут вам выглядеть на 10 лет моложе и избавиться от морщин, - это скорее рекламный ход».

Между тем, доктор Бханусали соглашается, что крем-маски отлично подходят для увлажнения и для зимних месяцев. Он говорит: «Некоторые маски из папайи и овса отлично подходят для увлажнения, другие — просто уловки. Например фруктовые маски и пилинги не дают такого эффекта, как заявлено. Но если вы придерживаетесь реалистичных ожиданий относительно того, на что способна ваша увлажняющая маска, вы останетесь довольны результатами».

Стоит ли гоняться за экзотикой?

Маски с экзотическими ингредиентами всегда привлекали внимание потребителей, обещая чудодейственные свойства. Шилпи Хетарпал — специалист по дерматологии и косметологии Кливлендского университета считает, что маски с грибным соком, слизью улитки, вытяжками из экзотических растений не стоит покупать. Эта экзотика может стать причиной очень серьезной аллергии. Могут появиться высыпания, отеки.

Все эти экзотические ингредиенты не проходят клинические испытания, они не стоят тех больших денег, которые за них просят производители. Количество небезопасных консервантов, парабенов и прочих сомнительных веществ в них зашкаливает. Вместо пользы для кожи можно получить ее воспаление. Лучше использовать привычные всем маски, состав которых понятен и логичен. Эффект будет отличным, а риски сведены к нулю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание