Ножки будут как с обложки: 3 эффективных способа, чтобы убирать "клубничную" кожу

0
0

"Клубничная" кожа на ногах - это проблема, называемая также открытыми черными точками (комедонами). Они возникают в результате воспаления волосяного фолликула или загрязненных пор. Могут быть результатом неправильной депиляции или нарушения эпидермального кератоза. Черные точки после бритья могут быть вызваны открытыми порами, в которых скопился мусор: пот, омертвевшая кожа, грязь и остатки косметики. Они представляют собой проблему не только эстетического характера, но также могут вызывать воспаление. Рассмотрим, каковы причины появления «клубничной» кожи и как от нее избавиться.

Откуда берутся черные точки на ногах?

Черные точки на ногах получили название «клубничная» кожа, потому что многие люди ассоциируют их с клубничной кожицей, покрытой крошечными зернышками. Этот незначительный дефект встречается у девушек во всем мире и с любым типом кожи. Может быть заметно, особенно на бледной, только что подвергшейся воздействию дневного света. Это также может быть более ощутимым сразу после бритья или эпиляции. Хорошая новость заключается в том, что летом ноги слегка загорают, а черные точки со временем становятся менее заметными. Однако есть факторы, которые их усугубляют и даже могут привести к образованию подкожных прыщиков.

Один из них - расстройство отшелушивания кожи, известное как фолликулярный кератоз. Мертвые клетки эпидермиса вместе с загрязнениями, бактериями и кожным салом закупоривают волосяные фолликулы, вызывая воспаление.

Этот недуг может усугубиться неправильной депиляцией - особенно старой бритвой с тупыми лезвиями, которая вызывает микроповреждения в области фолликулов, благодаря которым бактерии имеют более легкий доступ к ним.

Что еще способствует появлению черных точек на ногах? Плохое увлажнение кожи или наоборот чрезмерное ее смазывание увлажняющими средствами. В обоих случаях эпидермис не отслаивается должным образом и, следовательно, появляются некрасивые точки.

Генетика также играет роль в появлении "клубничной" кожи. Некоторые просто более предрасположены к такому типу дефектов. Если вы заметите его у мамы или папы, скорее всего, вам придется тоже бороться с ним. Тем не менее этот бой можно выиграть, и вы можете получить гладкие ноги с ровным цветом. Есть лишь несколько важных правил, которым вы должны следовать при бритье и в ежедневном уходе за телом.

Регулярный пилинг

За день до бритья или депиляции ног следует провести тщательный пилинг для удаления омертвевших клеток кожи. Это снизит вероятность воспаления вокруг фолликулов. Выбирайте скрабы на основе натуральных ингредиентов - семян, сахара, кофе или соли, которые обладают дополнительными ухаживающими свойствами. Прекрасно борется с данным состоянием эксфолиатор с салициловой кислотой. Вы можете сделать пилинг самостоятельно, например, смешав молотый кофе с оливковым маслом и медом.

Огуречная паста с розовой водой

Эти два компонента помогают успокоить кожу ног. Огурец богат витамином C и антиоксидантами и может защитить вашу кожу от раздражения и уменьшить отеки. Розовая вода также успокаивает кожу и предотвращает закупорку пор.

Возьмите один огурец и перетрите в блендере, добавьте несколько капель розовой воды. Нанесите кашицу на ноги. Подождите 10 минут и смойте. Для лучшего эффекта выполняйте ежедневно.

Коричневый сахар, алоэ вера и лимон

Эти три ингредиента идеально подходят для отшелушивания. Смешайте вместе 2 столовые ложки коричневого сахара, ложку алоэ вера, а также лимонный сок.

Используйте смесь для протирания проблемной области круговыми движениями с использованием мочалки или щетки. Повторяйте процедуру в течение нескольких недель и вы избавитесь от "клубничной" кожи на ногах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание