Лето для кожи — это не только красивый загар, но и жирный блеск, забитые поры и покраснения: спасут маст-хэвы

0
0

В основном склонность к жирности кожи — это генетическая проблема. Однако есть некоторые причины, по которым ваша кожа выделяет больше масла в определенное время, например, в летнюю жару. Также на это влияет физический или эмоциональный стресс, неправильная диета и неверно подобранные продукты по уходу за лицом. Вот что обязательно должно быть у вас, если вы тоже страдаете от жирного блеска, черных точек и забитых пор в жару.

Лучшие очищающие средства для жирной кожи

Не поддавайтесь соблазну оттереть кожу до скрипа: чрезмерное очищение может вызвать сухость, которая стимулирует отток кожного сала и делает кожу еще более жирной. Удивительно, но очищающие средства на масляной основе хороши для жирной кожи: они притягивают излишки жира на вашем лице, как магнит, и удаляют их. Но если вы не можете использовать что-либо жирное на коже, попробуйте мицеллярную воду, которая удаляет грязь и макияж, не оставляя вас лишенными влаги.

Кремы для жирной кожи

Распространено заблуждение, что не следует использовать увлажняющий крем при жирной коже. Это вовсе не так. Лицо может стать сухим после очищения, и тогда поры будут вырабатывать больше кожного жира для компенсации. Наносите крем утром и вечером, чтобы регулировать выработку масла и сохранять кожу эластичной.

Увлажняющий крем также действует, как барьер, защищая кожу от свободных радикалов и токсинов. Секрет в том, чтобы выбрать средство, подходящее для вашего типа кожи, например, с легкой матирующей формулой. Густой увлажняющий крем будет слишком тяжелым для вас, он еще больше забьет поры.

Правильный макияж — это важно

Приобретая праймеры, увлажняющие средства и макияж, выбирайте матирующую формулу, чтобы предотвратить блеск. Начните с праймера, который надежно закрепит косметику на лице. Сделайте легкий макияж без масла, который не только скрывает любые пятна, но и лечит кожу, затем нанесите легкую пудру.

Не делайте большой слой пудры, так как он может забить поры. Носите в сумке матирующие салфетки для контроля блеска и используйте их в течение дня, чтобы избавиться от излишков масла. Кроме того, если вы обнаружите, что макияж «сползает», используйте влажную губку для тонального крема, чтобы вернуть его в первоначальный вид.

Полезные маски

Раз в неделю при жирной коже полезно наносить глиняные маски. Они содержат полезные природные вещества, а также смесь каолина и бентонита. Глина является главным средством, при помощи которого осуществляется «детокс» — адсорбция лишнего жира, улучшение цвета лица, очистка пор за счет мягкого удаления омертвевших чешуек. Не нужно тратить много денег на новомодные добавки в масках — в их составе может быть только глина и ничего лишнего.

Для сужения пор подойдет маска на основе сырых яиц. Взбейте белок одного яйца, добавьте сок половинки лимона, потом разделите смесь пополам и нанесите первую часть на очищенную кожу. Когда она подсохнет, поверх можете нанести остальную массу. Подержите маску на лице 15 минут и смойте. Нанесите легкий увлажняющий крем, чтобы закрепить эффект. Такие маски можно делать дважды в неделю, чередуя их с глиняными.

Как избавиться от закупоренных пор?

Правильный тип мягких очищающих и отшелушивающих средств может лечить закупоренные поры, не повреждая общий верхний слой кожи. Такие ингредиенты, как перекись бензоила или салициловая кислота, являются обычными очищающими средствами, которые действуют химически, удаляя омертвевшие клетки кожи. Выберите средство, которое вам больше подходит, и пользуйтесь им регулярно, особенно в сильную жару.

Если у вас забиты поры и появились черные точки и прыщики, вы можете попробовать паровые процедуры. Подержите лицо над паром, а после нанесите маску или увлажняющий крем на все лицо или пораженные участки. Использование пара для расширения пор делает химическое извлечение их содержимого более эффективным. После очистки неплохо нанести сыворотку, чтобы помочь вашим порам сузиться до их обычного размера, а затем провести pH-обработку.

Чего нельзя делать, если у вас жирная кожа?

Не очищайте поры пальцами, иначе в них могут попасть бактерии с ваших рук или грязь, что вызовет инфекцию и появление прыщей. На рынке представлено множество различных типов отшелушивающих средств, включая популярные бренды, которые содержат абразивные ингредиенты, такие как сахар или измельченные косточки абрикоса.

Хотя сахарные скрабы могут творить чудеса с кожей рук и ног, абразивные отшелушивающие средства для лица нежелательны, поскольку кожа на вашем лице более чувствительная и тонкая, чем на других участках тела. Помимо повреждения верхнего слоя, отшелушивающие средства также могут раздражать ваши поры, заставляя их со временем становиться больше.

Не наносите на лицо пищевую соду. Химические компоненты пищевой соды слишком агрессивны для кожи лица. То же касается и лимонного сока — используйте его с осторожностью при очистке пор, так как кислота может повредить окружающие области лица. Оба этих народных средства при чрезмерном увлечении нарушают естественный pH-баланс кожи, что приводит к покраснению, сухости и шелушению.

Способы предотвращения блеска и черных точек

Последовательное использование подходящих средств по уходу за кожей лица — лучший способ уменьшить количество забитых пор и сохранить сияющий цвет лица. Умывание утром и вечером мягким очищающим средством, не содержащим масла или спирта, может помочь удалить пот, бактерии и омертвевшие клетки кожи, которые забивают поры.

Обработка пораженных участков специальной маской поможет избавиться от более глубоких засоров. Выбирайте угольную маску, которую вы можете смыть, вместо восковых полосок или более жестких средств. Выберите правильный тип макияжа и не забудьте давать коже передышку. Не наносите тяжелую основу и пудру в спортзал или в другое время, когда вы сильно потеете.

Не спите в макияже, старайтесь не прикасаться к лицу в течение дня, чтобы грязь и бактерии не попали с рук на лицо. Умывайтесь дважды в день, но не чаще — чрезмерное мытье может вызвать реакцию кожи в виде выделения большого количества масла или покраснения и шелушения, в зависимости от ее типа. Когда вы умываетесь, промокните кожу насухо, а не трите ее, чтобы уменьшить раздражение.

Не ведитесь на сомнительную рекламу

В Интернете есть много средств для ухода за жирной кожей, которые на самом деле только ухудшают положение. Многие люди покупают масляные салфетки для «быстрого решения» проблемы, но на самом деле они увеличивают выработку масла и даже могут спровоцировать прыщи. Хотя такие салфетки способны временно уменьшить поверхностное загрязнение, но в конечном итоге они просто проталкивают грязь, масло, загрязнения и сажу обратно глубоко в ваши поры.

Еще одна вредная причуда, охватывающая социальные сети и полки аптек, — это «наполнители пор». Ваши поры несут ответственность за производство масла, поэтому если у вас генетически жирная кожа, поры будут крупными. Производители «наполнителей пор» в рекламе утверждают, что они уменьшают поры и образование масла, но на самом деле они заполняют и растягивают поры, только делая их больше!

Обе эти «хитрости для жирной кожи» предоставляют временные решения, которые в будущем приведут к еще большему количеству проблем. Вместо того чтобы пытаться замаскировать проблему, лечите ее причину с помощью подходящих средств и других советов профессиональных дерматологов. Тогда ваше лето подарит только радостные эмоции и приятные воспоминания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание