Коварное "правило 1%": не тратим деньги на средства по уходу за кожей, которые совершенно не работают

0
0

Случалось ли с вами такое? Вы приобрели дорогие средства по уходу за кожей, но не получили от них никакого результата. Наверняка вы испытали разочарование. Особенно когда вы потратили недели, читая отзывы и раздумывая, какому именно средству отдать предпочтение.

Не стоит платить за модную упаковку

Правда, однако, состоит в том, что, когда дело доходит до ухода за кожей, многие из нас, вероятно, платят за модную упаковку и не более того. Это грустно.

Но это потому, что нет никаких реальных правил относительно того, какие сведения бренды могут наносить на этикетку. То, что продукт хорошо выглядит и стоит много денег, не значит, что он действительно будет работать.

Так что же делать? Как узнать, действительно ли будут эффективными средства по уходу за кожей, на которые вы тратите немалые деньги?

Что ж, есть один хитрый трюк, который поможет вам перестать приобретать продукты по завышенным ценам, и вы пожалеете, что не знали об этом раньше. Это называется "правило 1%".

Что такое "правило одного процента"?

Вы знали, что производители в составе перечисляют ингредиенты в порядке их концентрации? Чем ближе ингредиент к началу списка, тем больше его на самом деле содержится в формуле.

Первый ингредиент - это тот, который составляет наибольшее количество продукта (обычно это вода), в то время как последний ингредиент составляет наименьшее количество. Итак, от наибольшей до наименьшей концентрации.

В видео, опубликованном в TikTok, химик-косметолог Джавон Форд объяснил, что в этом подходе есть хитрое исключение.

"В косметических продуктах существует концепция, называемая "однопроцентной линией", - сказал он. - Любой ингредиент, указанный дальше этой "линии", в принципе не существует".

"Это важно, потому что, если вы платите за такие ингредиенты, как витамин С или ниацинамид, а они указаны справа от "линии", на самом деле их нет в формуле, и это в основном пустая трата денег", - сказал Форд.

Как узнать, где находится линия в один процент?

Таким образом, фактической "линии" как таковой нет, поэтому, чтобы выяснить, где находится линия в один процент, вам нужно обратить внимание на несколько конкретных ингредиентов.

Это ингредиенты, которые, по словам Форда, редко будут превышать один процент. Все, что следует за ними в списке ингредиентов, находится дальше линии в один процент. По словам Форда, такие ингредиенты, как феноксиэтанол, парабены, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, бензоат натрия и сорбат калия никогда не будут перечислены в концентрации выше одного процента. То же самое касается таких ингредиентов, как ароматизаторы, эфирные масла и экстракты.

Итак, как мы уже упоминали ранее, все, что перечислено после того, как эти ингредиенты были представлены в объеме менее чем 1%, не присутствует в составе.

Если вы покупаете ниацинамидную сыворотку, а слово "ниацинамид" указано после одного из вышеперечисленных ингредиентов, значит, вас обманывают.

Означает ли более высокий процент более высокую эффективность?

Хотя вы, очевидно, не хотите тратить деньги на сыворотку с ниацинамидом или сыворотку с молочной кислотой, в которой содержится только один процент главного ингредиента, также важно иметь в виду, что более высокий процент не всегда означает, что продукт более эффективен.

Например, слишком большое количество вещества, особенно когда дело доходит до активных веществ, может действительно навредить/сжечь ваше лицо. Особенно если вы человек с чувствительной или реактивной кожей.

Тем не менее "правило одного процента" - вещь, которую полезно знать.

Итак, сохраните перечисленный нами список ингредиентов (поместите его в раздел заметок вашего телефона!), и в следующий раз, когда вы решите потратить деньги на средства по уходу за кожей, проведите свое исследование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание