Тонкие и темные брови: 5 ошибок в макияже, которые состарят любую женщину

0
0

Макияж творит чудеса, делая из любой серой мышки настоящую красавицу. Вот почему многие женщины в наши дни уделяют детальное внимание декоративной косметике. С помощью тюбиков с консилером, хайлатером и скульптором при определенных навыках можно превратить себя в голливудскую диву, скрыть признаки возрастного старения, нивелировать дефекты кожи и даже бросить вызов генетике.

И это мы еще не начали говорить о палетках с десятками модных оттенков теней, карандашах для бровей, помаде с эффектом увеличения губ и туши для ресниц, которая за пару взмахов делает ваш взгляд более выразительным.

Почему женщины любят декоративную косметику?

Немудрено, что женщины с удовольствием тестируют новые продукты красоты и регулярно пополняют запасы своей косметички. Немудрено, что дамы не перестают пользоваться декоративной косметикой в возрасте после 40.

Кто в здравом уме откажется от подручных средств, надежно скрывающих темные круги, пигментные пятна, сеточку мелких морщин вокруг глаз и нависшее веко? Тем не менее существуют некоторые распространенные ошибки в макияже, которые лишь подчеркивают ваш возраст. Сегодня мы поговорим о них и расскажем, как исправить положение дел.

Ошибка #1: толстый слой тональной основы

Многие женщины маскируют недостатки кожи с помощью тонального крема. Но в действительности это средство создано для других целей: а именно для выравнивания тона лица. Маскировать недостатки должен корректор, имеющий разные оттенки. Желтый убирает темные круги под глазами, зеленый маскирует лопнувшие капилляры, а фиолетовый делает невидимыми пигментные пятна и веснушки. Хорошим средством для маскировки покраснений и темных кругов под глазами является консилер.

Женщины, которые не знакомы с этими средствами, пытаются "замазать" проблемные зоны с помощью "тоналки". Только вот в любом возрасте толстый слой тональной основы способен старить вас. Тем более на сухой коже, покрытой сеточкой мелких морщин, тон выглядит не иначе, как маска. Особенно если вы не потрудились подобрать подходящий оттенок средства. Слишком светлый тональный крем придаст вашему лицу излишнюю бледность, а слишком темный будет контрастировать с вашей шеей.

Ошибка #2: слишком много консилера

Да, в вашей косметичке могут быть и подходящий тональный крем, и рассыпчатая пудра, и корректор, и консилер, и даже бронзер с румянами. Однако следует помнить, что неумеренное использование любого из этих средств не идет вам на пользу. Умеренность – вот девиз дам, делающих макияж в домашних условиях.

Взять, к примеру, чрезмерное увлечение консилером. Сложно отказаться от этого чудодейственного средства, когда вы спали ночью только 4-5 часов, а наутро обнаружили темные круги под глазами. Сложно отказать себе в удовольствии заштукатурить проблемную зону вдоль и поперек.

Тем не менее вы забываете, что в течение дня ваша кожа дышит, сальные железы работают, а вы невольно прикасаетесь к лицу. Таким образом, консилер скатывается в углубления, образуя некрасивые светлые полосы. Вот почему нужно придерживаться принципа умеренности в нанесении этого средства.

Еще одной ошибкой в использовании консилера является слишком светлый оттенок. Вы думаете, что темные пятна под глазами будут меньше видны, если выбрать тон посветлее. Но в действительности чрезмерно высветленная зона под глазами делает вас похожей на енота.

Как исправить нежелательный эффект?

Выбирайте консилер, который соответствует тону вашей кожи. Иначе после нескольких часов нанесения светлый тон превратится в серую зону под глазами. Не наносите средство в область внешнего уголка – зону, которая имеет ярко выраженные мимические морщины. Достаточно деликатного нанесения возле внутреннего уголка.

Ошибка #3: слишком тонкие или слишком темные брови

Молодость женщин, которым сейчас больше 40 лет, пришлась на то время, когда в моде были брови-ниточки. Многие из зрелых дам до сих пор выщипывают лишние волоски, создавая слишком тонкую линию. А еще они до сих пор корректируют линию бровей с помощью темного карандаша. Кто-то заполняет пустоты между волосками черными или коричневыми тенями.

В итоге появляется линия бровей, которая утратила свою актуальность много лет назад. Но тонкая полоска над глазами действительно старит. Кстати, таким же эффектом обладают и модные пушистые брови, которые слишком контрастируют с цветом волос.

Делайте ставку на естественность. Окрашивайте брови специальной краской, которая подходит цвету ваших волос. Укладывайте их с помощью специальной щеточки. Пустоты заполняйте штриховыми линиями с помощью плоской кисточки и матовых теней. Помните, что в моде акцент на естественность и ухоженность.

Ошибка #4: использование яркой матовой помады

По какой-то причине женщины в возрасте до сих пор думают, что матовая помада сделает их губы более выразительными. Вероятно, они подсмотрели этот прием у своих мам и бабушек, которые всегда подкрашивали губы коричневым или вишневым тоном. Только в наши дни предпочтительные оттенки стали более приглушенными. Например, ярко-розовыми.

Женщины любят матовую помаду за то, что она придает губам выразительность, не скатывается в уголках и практически не исчезает после легкого перекуса. Тем не менее любые яркие оттенки сделают ваши губы более тонкими. С возрастом объем и так исчезает, а неправильная декоративная косметика способна превратить ваши губы в две тонкие полосы.

Как исправить?

К счастью, выход есть и из этой ситуации. Если до сих пор вы не пользовались прозрачным блеском, настала пора исправить эту ситуацию. Светоотражающие частицы заставят ваши губы сиять и сделают их более объемными. Ну а если вам кажется прозрачное средство чересчур бледным, тогда нанесите на губы сначала свою любимую розовую помаду, а уже затем блеск. Эффект превзойдет ваши ожидания.

Ошибка #5: жидкая черная подводка вокруг глаз

Стрелки снова в моде. Поэтому, если вы не принадлежите к числу любителей наращенных ресниц, наверняка в вашей косметичке есть жидкий лайнер для глаз. Не нужно возиться, чтобы очерчивать веки карандашом, а затем растушевывать стрелки.

Стоит отметить, что жидкая подводка действительно хороша, но до определенного возраста. Когда веки покрываются сеточкой мелких морщин, это средство выделяет не только ваш взгляд, но и возрастные изменения.

Конечно, никто не в силах запретить вам рисовать стрелки на веках, если вы это так любите. Мы лишь предлагаем вам поэкспериментировать и посмотреть, что из этого эксперимента получится.

Как исправить?

Линию роста ресниц на нижнем веке можно подводить с помощью теней и плоской кисточки, верхнее веко можно снова начать подводить карандашом. Также вместо рельефных стрелок вы можете нанести лайнером лишь тоненькую линию. Теперь можете приступать к окрашиванию ресниц. Вот увидите, ваш взгляд станет более распахнутым и живым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание