Солевой и еще несколько рецептов домашнего пилинга кожи головы

0
0

В регулярном очищении нуждается не только кожа лица и тела, но и наши волосы и кожа головы. Конечно, такие процедуры можно проводить в салоне, но мы хотим предложить рецепты, которые помогут вам осуществлять пилинг, не выходя из дома. Это позволит сэкономить много времени и средств.

Для чего нужен пилинг и чем он полезен

Такая процедура не только очищает кожу, но и питает, благодаря натуральным компонентам, входящим в домашние составы, мягко ухаживает за ней. К основным преимуществам пилинга следует отнести:

  • Устранение избытков кожного сала и регулирование его выработки.
  • Борьбу с перхотью.
  • Удаление омертвевших клеток.
  • Активизацию роста волос благодаря улучшению кровообращения.

Как правильно проводить процедуру

Пилинг желательно проводить до мытья волос. Таким образом вам удастся лучше очистить корни от кожных жиров, остатков средств по уходу за волосами, грязи и пыли. При этом вы не рискуете повредить кожный покров. Домашний пилинг наносите на кожу головы и распределяйте по длине волос, подобно маске. Предлагаем вам несколько домашних составов для разных типов кожи и волос.

Регенерирующий пилинг

Морская соль — это самый популярный компонент для составов, очищающих кожу. Вам потребуется соль мелкого или среднего помола. Остерегайтесь крупной соли, которая может травмировать кожу. В состав можно добавить йогурт без каких-либо добавок.

Смешайте соль с йогуртом, чтобы получить однородную массу и начинайте втирать смесь круговыми движениями в кожу, а затем распределите по волосам, которые должны быть слегка влажными. Состав оставьте на голове на 20 минут, а после этого смойте, как обычно, теплой водой с шампунем. Для получения лучшего эффекта повторяйте эту процедуру раз в неделю.

Маски из масел

Сочетание различных масел поможет не только хорошо очистить, но и хорошо напитать кожу головы. Вам необходимо подготовить по 1 ложке (столовой) каждого. К примеру, это может быть, масло мяты и жожоба, касторового и кокоса. Эти вещества обладают отшелушивающими свойствами и идеально подходят для маски-пилинга.

Добавьте к смеси яичный желток. Тщательно перемешайте компоненты, чтобы масса получилась однородной, а потом нанесите на кожу и пряди. Маска действует в течение 10 минут. Когда истечет это время, промойте волосы с шампунем.

Пилинг для чувствительной кожи

Это очень легкий пилинг, который подойдет для обладательниц нежной и чувствительной кожи. Его можно приготовить из натурального масла и свежих бананов, которые прекрасно питают, увлажняют кожу и помогут избавиться от перхоти. Кроме того, они очень бережно очищают чувствительную и сухую кожу, не повреждая ее.

Сделайте банановую кашицу из одного банана и смешайте ее с 2-3 столовыми ложками масла жожоба или оливы. Количество масла зависит от длины ваших прядей. Нанесите состав на кожу и волосы массирующими движениями и оставьте на четверть часа. Смойте состав водой с шампунем.

Пилинг для жирной кожи

Пилинг на основе ржаного хлеба является довольно популярным для жирной кожи. Положите в горячую кипяченую воду (но не в кипяток) 1/2 булки ржаного хлеба и оставьте на 3-4 часа, чтобы лечебный состав настоялся. Достаньте ржаной мякиш и вотрите в кожу головы. После этого смойте остатки обычным способом и вычешите волосы гребнем, чтобы в них не осталось крошек.

Пилинг для сухой кожи

Овсянка часто используется в самых разных уходовых средствах - это поистине кладезь полезных веществ. Нежный домашний пилинг, приготовленный из молотой овсянки и коричневого сахара, подходит для сухой кожи. Вам необходимо перемолоть 2 ложки (столовые) овсяных хлопьев, чтобы получить мелкий порошок и смешать ее с таким же количеством коричневого сахара. Добавьте еще 2-3 ложки теплой воды и дождитесь, пока не начнет таять сахар.

Нанесите массу на кожу и волосы. Круговыми массирующими движениями втирайте смесь в кожу и разместите по волосам. Смойте ее водой и шампунем через 15 минут.

Пилинг из глины

Вы можете выбрать белую, красную или голубую глину — все эти составы весьма эффективны.

Эффективность пилинга из глины для кожи головы оценили многие женщины.

Смешайте 3 ст. ложки любой выбранной вами глины с 1 ложкой кашицы из поваренной соли и воды. Добавьте 2 ложки теплой воды. Перемешайте компоненты и дайте массе настояться 30 минут. Массирующими движениями нанесите состав на кожу головы, распределите ее равномерно по волосам. Через 3-5 минут тщательно промойте волосы водой с шампунем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание