Сода, рис, лимон, уксус, мед + вода: 5 эффективных домашних тоников для лица

0
0

Как известно, ежедневный уход за кожей должен состоять из трех этапов: очищение, тонизирование и увлажнение. Но мало кто соблюдает все ритуалы, чаще всего девушки пренебрегают именно вторым этапом, считая использование тоника необязательным. И сильно ошибаются. Ведь одно средство выполняет сразу несколько функций:

  • завершает очищение кожи;
  • восстанавливает кислотный баланс;
  • подготавливает дерму к следующему этапу;
  • освежает и выравнивает тон.

Если вы еще не нашли средство, подходящее под ваш тип кожи, мы предлагаем приготовить его самостоятельно. Минимум ингредиентов - максимум пользы.

Рисовый тоник

Перед вами настоящий эликсир красоты, рецепт которого был открыт много веков назад. Перед тем как использовать рисовый тоник, очистите лицо привычным способом. Распределите средство по коже и дождитесь высыхания. Этот тоник предназначен для выравнивания тона и успокоения эпидермиса.

Кстати, рисовую воду можно использовать не только для лица. Средство прекрасно справляется с питанием волос. Ополосните им чистые влажные волосы и дождитесь полного высыхания. Блеск и красота обеспечены уже после первого применения.

Итак, для приготовления тоника залейте 3 ст. л. риса 2 стаканами воды. Поставьте на огонь и варите в течение 20 минут. Рисовую воду перелейте в стеклянную тару с плотно закрывающейся крышкой и храните в холодильнике.

Лимонный тоник

Стоит ли рассказывать о том, как много в этом цитрусе витамина С, магния, кальция, железа и т. д.? Благодаря богатому химическому составу лимонный сок так высоко ценится в домашней и профессиональной косметике.

Цитрусовый тоник, кроме своей основной функции, также устраняет жирный блеск, отбеливает и очищает кожу от загрязнений. Использовать можно и внутрь, выпивая стакан средства каждое утро натощак.

Кроме того, лимонная вода помогает укрепить и отбелить пожелтевшую ногтевую пластину. Достаточно выдавить сок половины лимона в два стакана воды. Нанесите полученное средство на ногти и оставьте на 15 минут.

Для приготовления тоника для лица вам необходимо смешать 2-3 ст. л. сока с одним стаканом воды.

Медовый тоник

Главное противопоказание к использованию этого средства - аллергия на мед. В остальных случаях тоник поможет вам добиться ровного тона, сделав кожу нежной и бархатистой.

Для приготовления вам потребуется всего 2 ингредиента - 1 ст. л. меда и половина чайной ложки воды. Полученное средство нанесите на очищенную кожу и смойте через 10 минут.

Если вы страдаете от воспалений и угревой сыпи не только на лице, но и на шее, спине и в зоне декольте, то в этом случае вам поможет следующий рецепт. Смешайте 1 ч. л. меда с половиной ложки воды.

Тоник на основе яблочного уксуса

Для протирания лица после демакияжа соедините 1 столовую ложку уксуса с 1/4 стакана воды. Этот раствор - настоящее спасение для проблемной и склонной к высыпаниям кожи, так как главный ингредиент обладает антимикробным свойством.

Для тонизирования эпидермиса смешайте уксус с водой в пропорции 1:2. Полученный раствор можно использовать как в виде лосьона, так и в виде спрея.

Тоник на основе соды

Столовая сода является отличным очищающим средством. Наверняка вы слышали о густой пасте с ее использованием, которая может заменить обычный скраб.

Для приготовления тоника растворите 1 чайную ложку соды в бутылке воды. Используйте полученное средство как спрей. Распылите состав на лицо, предварительно закрыв глаза, а после высыхания смело наносите увлажняющий крем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание