Черное касторовое масло отлично подходит для домашней косметики: что это такое

0
0

Вы почти наверняка слышали о классическом касторовом масле и, вероятно, использовали его в домашнем уходе. Его свойства известны с давних времен. Однако существует еще одна разновидность - черное касторовое масло. В чем же разница между ними?

Обычную касторку изготавливают при помощи холодного отжима семян клещевины. Черное получают очень похожим способом, но семена сначала обжаривают. Затем из них с помощью тепла извлекается масло. Данный метод является абсолютно уникальным. Благодаря ему природные, питающие и стимулирующие свойства масла семян клещевины многократно усиливаются.

Зерна насыщены рицинолевыми триглицеридами. Они при обжаривании соединяются с другими органическими и минеральными элементами и образуют уникальный по своей силе комплекс веществ. Именно поэтому черное касторовое масло обладает великолепными биоактивными свойствами. В его составе присутствуют эфирные масла, облегчающие его распределение и улучшающие проникновение в кожу.

Вопреки ожиданиям данное масло не черное по цвету, а, скорее, карамельное. Этим оно отличается от классического касторового масла, которое имеет золотистый оттенок.

Черное касторовое масло менее известно и менее изучено. Однако многие используют его в домашних косметических процедурах.

Черное касторовое масло способствует росту волос

Если вы будете регулярно пользоваться черным касторовым маслом, вы сможете отрастить потрясающе красивые и длинные волосы. Вы можете просто добавлять несколько капель в шампунь и применять его раз в неделю. Другой вариант - приготовить маску из яичного желтка и этого масла. Ее нужно нанести на волосы и подержать примерно полчаса. После этого следует промыть голову шампунем.

Для увлажнения прядей

Если у вас сухие волосы, вы можете использовать черное касторовое масло в домашних масках. Однако оно должно не доминировать, а, скорее, дополнять. Подходящие масла для сочетания: кокосовое, оливковое, миндальное.

Для густых бровей

Это уникальное масло можно использовать как для роста волос, так и для питания бровей. Сначала тщательно очистите волоски в бровях и область вокруг них. Нанесите ватным тампоном немного черного касторового масла. Через 5 минут умойтесь, брови протрите влажной тканью.

От прыщей

Очистите лицо от макияжа. Возьмите несколько капель черного касторового масла и разотрите между пальцами. Нанесите на лицо, при этом движения должны быть легкими массажными. Оставьте на несколько минут. Смочите полотенце в горячей воде и аккуратно снимите масло. Делать эту процедуру можно два раза в 7 дней, но не чаще.

Эта процедура также помогает разгладить мелкие морщинки. И дорогая косметика не понадобится.

Дополнительные рекомендации

Черное касторовое масло часто рекомендуется для лечения различных заболеваний в домашних условиях. Воздержитесь от экспериментов без консультации с врачом.

Никогда не наносите данный продукт на открытые раны или если вы недавно удалили прыщи или черные точки с лица.

Беременным и кормящим женщинам следует полностью избегать употребления черного касторового масла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание