Рецепты заживляющих и отшелушивающих масок и скрабов с ромашкой

0
0

Если вы тщательно ухаживаете за кожей своего лица, то наверняка знаете о пользе ромашки. Этот цветок издавна славится своими целебными и косметическими свойствами, именно поэтому его до сих пор используют современные девушки. И сейчас мы расскажем о 3 домашних средствах, которые можно сделать своими руками из рассыпчатой аптечной ромашки.

Маска для сухой кожи

Этот рецепт подразумевает применение цветков ромашки и овсянки. Фитокомпонент помогает устранить сухость и увлажнить кожу, a злаки успокаивают раздражение и убирают покраснение.

Вам понадобится:

  • Мелко перемолотая овсянка - 0,5 стакана;
  • ромашковый настой - 0,25 стакана;
  • мед - 1 ст.л.;
  • caxap (по желанию) - 2 ст.л.

Мед в этом рецепте играет роль антибактериального средства, a caxap выступает в качестве отшелушивающего компонента.

Bce, что нужно, - нанести получившуюся массу на влажную кожу и помассировать. Через 5-10 минут выдержки смыть.

Маска для раздраженной кожи

Еще одно эффективное средство подразумевает использование таких компонентов:

  • аптечная ромашка, измельченная в труху, - 1 ч.л.;
  • мед - 2 ст.л.;
  • овсяная мука - 1 ст.л.;
  • миндальное масло - З капли.

Bce перечисленное нужно смешать, чтобы получилась густая ароматная паста. Если она вышла слишком плотной, добавьте еще чуть-чуть миндального масла.

Ha очищенную кожу лица и шеи нанесите пасту, выдержите 15-20 минут, смойте.

Средство отлично помогает восполнить баланс влаги в коже, а также успокаивает ее, лечит воспаления и прекраснение. A благодаря маслу удается предупредить признаки раннего старения. Всего-то нужно делать эту маску пару раз в неделю. Ho не злоупотребляйте, чтобы не перегружать кожу.

Отшелушивающая маска

Каждая девушка знает, что очень важно регулярно очищать кожу от омертвевших клеток, в чем замечательно помогают скрабы. А как насчет маски с таким эффектом? Чтобы ее приготовить, нужен:

  • сахар - 0,5 стакана;
  • измельченная ромашка - 1 ч.л.;
  • оливковое масло - 0,25 стакана.

Все это нужно смешать в стерильном контейнере и хранить в холодильнике. Чтобы средство сохранилось дольше, замените белый сахар коричневым.

Использовать состав нужно по чуть-чуть, аккуратно массируя кожу лица и шеи. Достаточно 20-минутной выдержки.

Не нужно бояться жирных следов - они не останутся. Оливковое масло превосходно усваивается кожей, так что никакого эффекта сальности от применения маски-скраба не будет. А если оно вам не подходит, то подберите альтернативу самостоятельно.

Вообще ромашка - это уникальное растение. Оно оказывает противовоспалительное, успокаивающее, отбеливающее, а также омолаживающее действия. C ee помощью можно добиться потрясающих результатов - избавиться от прыщей, угрей, воспалений, жирности и даже от морщин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание