Токсичный тренд: непроверенные советы красоты в TikTok могут иметь необратимые последствия для кожи

0
0

Часто ли вы обращаете внимание на различные тенденции красоты в социальных сетях? А задумываетесь ли о том, что непроверенные методы могут привести к необратимым последствиям для кожи пользователей? К примеру, каждый раз, когда в TikTok появляется новый бьюти-тренд, не стоит бросаться в омут с головой.

То ли безобидно, то ли опасно

Эксперты утверждают, что большинство советов по здоровью и красоте, которые становятся вирусными на платформе обмена видео, не имеют доказательств того, что они работают. Онлайн-советы могут быть как безобидными, так и опасными.

А ведь некоторые люди действительно хотят создавать контент с вирусным элементом, не обращая внимания на научную основу. При этом уже известно несколько случаев введения "Бенадрила" (с использованием больших доз антигистаминных препаратов, вызывающих галлюцинации) и питья запрещенной в США жидкости, содержащей 95 % алкоголя, для проверки своего обоняния. Эти действия не предписаны врачами.

Кстати, к большому сожалению, даже некоторые известные лица тоже дают советы как медицинские работники, не имея соответствующей квалификации. «Это забавно, потому что пациенты часто бывают очень робкими, обращаясь за лечением к врачу. Но они готовы имитировать действия 18-летнего известного молодого человека в Сети», - говорит один из экспертов.

Токсичные тренды

Перечислить исчерпывающий список бесполезных бьюти-трендов в TikTok практически невозможно. Потому что большая часть контента на этой платформе распространяется за короткое время, плюс стоит учитывать любопытство пользователей к чему-то новому.

Один из таких трендов - это нанесение слоя вазелина на лицо с последующим укладыванием в постель для гидратации. Дерматологи предупреждают, что это может привести к неблагоприятным последствиям для кожи пользователей. Если вы оставите жирный слой на коже на ночь, это закупорит поры и приведет к высыпаниям.

Также многие известные лица советовали людям, которые устали от макияжа, использовать жирный солнцезащитный крем с высоким уровнем SPF. Наносить его на самом деле можно только на верхнюю часть скул и переносицу, чтобы остальная часть лица выглядела темнее. Благодаря этому у нас возникают выраженные линии даже без макияжа.

В апреле 2021 года большое внимание привлекла еще одна тенденция, связанная с питьем хлорофилловой воды. Многие считают, что это чудо-продукт, способный повысить энергию, похудеть и осветлить кожу. Однако это не было подтверждено исследованиями. Питьевая вода с хлорофиллом - одна из самых безобидных рекомендаций на TikTok, но это огромная трата денег. «Если люди видят результаты от хлорофилла, это может быть связано с тем, что они пьют больше воды, чем обычно», - говорят специалисты.

В TikTok разговоры о микронидлинге в домашних условиях активизировались в 2020 году и сейчас стали более интенсивными, примерно раз в пять. Эксперты предупреждают, что эта тенденция сопряжена с высокими рисками заражения. Некоторые исследования показали, что микронидлинг может улучшить эластичность кожи и уменьшить морщины, но это нужно делать в действительно чистой и безопасной среде. Если вы слишком сильно надавливаете на кожу, это может привести к изменению цвета, текстуры и образованию рубцов, утверждают специалисты.

Возможные последствия

Вот пример. Звезда одного из реалити-шоу Тилли Уитфельд узнала об опасностях в сфере красоты благодаря интернет-тенденциям не понаслышке. У девушки после круглосуточного наблюдения за нанесением масок из глины или сильного макияжа возникло очень много вопросов по поводу того, насколько повреждают кожу лица эти агрессивные методы.

Просматривая TikTok прошлым летом, она увидела видеоролик, где было показано, как можно избавиться от веснушек с помощью чернил и швейной иглы. Если доверять социальной сети, пигментные пятна исчезают в течение полугода. Заказав чернила, девушка получила отвратительную подделку с высоким содержанием свинца.

«Я смотрела видео снова и снова. По совету владельца страницы, это не должно было причинить никакого вреда, поэтому я сделала заказ, не задумываясь», - отметила Уитфельд. Но через несколько дней ее лицо опухло от инфекции, и она на некоторое время даже потеряла зрение. Теперь у девушки на щеках и носу остались небольшие шрамы.

Подведение итогов

Одним словом, доверять тому, что вы видите в соцсетях, стоит не всегда. Прислушивайтесь к советам специалистов. В противном случае вы рискуете не только не добиться желаемого эффекта, но также и нанести себе вред.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание