Эффект длится до 12 часов: 10-минутная маска для естественно пухлых губ

0
0

Перец используется в косметологии с давних времен. Различные сорта перца добавляют в кремы, сыворотки и экстракты. Стоят такие косметические средства очень дорого. Однако домашняя косметология не отстает и предлагает своим почитательницам не менее эффективные альтернативы. Сегодня, например, речь пойдет об использовании перца для создания маски для губ.

Необходимые ингредиенты

Итак, в сети набирает популярность маска для губ, которая придает им объем. На самом деле средство известно давно, просто на какое-то время о нем почему-то забыли. Эффект объема сохраняется не менее 12 часов. Понадобятся всего два ингредиента: оливковое масло и щепотка измельченного кайенского перца.

Берем небольшую посуду, которой вы не будете пользоваться в ближайшие сутки, потому что перец вымывается очень медленно.

Смешиваем половину чайной ложки кайенского перца с половиной чайной ложки оливкового масла. Все тщательно перемешиваем до состояния жидкой сметаны. Если нет под рукой оливкового масла, подойдет обычный вазелин.

Применение

Маску нужно наносить на сухую, очищенную от косметики кожу губ. Будьте готовы к тому, что через 10 минут состав начнет жечь. Это естественное действие кайенского перца.

Однако если вы чувствуете жжение раньше, чем через 10 минут, срочно маску смывайте. Значит, у вас очень чувствительная, тонкая кожа губ и вам такие жесткие средства не подходят.

Не забудьте проверить себя на аллергию. Любой перец оказывает очень активное воздействие на кожу и слизистые, поэтому, чтобы случайно не обнаружить у себя аллергию на перец, предварительно проведите небольшой тест и нанесите немного маски на запястье или сгиб локтя. Если кожа не краснеет и не чешется через 10 минут, значит, все в порядке и можно наносить ее на губы. Через 10 минут смывайте маску теплой водой или снимайте влажной салфеткой.

Эффект будет потрясающий: естествено пухлые губы, без филлеров и каких-либо инъекций.

Каждый день делать маску не рекомендуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание