Абсурдные правила красоты прошлых эпох, которые вызывают слишком много вопросов

0
0

В каждой эпохе есть собственная концепция красоты. Но есть и то, что остается прежним: независимо от того, в какое время живут женщины, они всегда используют хитрые трюки, позволяющие оставаться модными и красивыми. Предлагаем обсудить самые необычные правила красоты прошлого. Вы убедитесь, что фразу «жертва моды» можно применять не только к современным женщинам, но и к их предшественницам.

Древний Египет: губная помада из жуков и муравьев

Губная помада была действительно популярным косметическим средством в Древнем Египте. Почти все население страны, кроме, разве что, бедняков, использовало помаду. Но для чего они это делали, спросите вы? В те времена помаду использовали в практических целях: защитить кожу губ от палящего солнца и сильных ветров. Сначала в производстве помады использовали морские водоросли, йод и бром, однако эта комбинация была очень вредной. Вскоре египтяне узнали, как производить красную краску из жуков и муравьев. Она получила название кармин. Одной из самых больших поклонниц красной помады была Клеопатра, если верить изображениям царицы, оставшимся с тех времен.

Китай с X века до начала XX: бинтование ног

Бинтование использовалось для изменения формы стоп у молодых девушек, чтобы они оставались маленькими. Такая форма стопы называлась «лотосом» и свидетельствовала о высоком статусе женщины. Однако девушки, которые были вынуждены бинтовать ноги, вскоре не могли свободно двигаться, в результате чего у них развивался ряд нарушений, который оставались с ними на всю жизнь. Отменить практику бинтования ног удалось только в начале XX века. Попытки сделать это раньше были, но все они потерпели неудачу.

Средние века: туфли с длинным носком

Длина носка туфель в Средние века регулировалась в зависимости от того, представитель какого сословия носил эту обувь. К примеру, принцам разрешалось носить туфли, длина носка которых достигала 75 сантиметров, аристократии – 63,5 см, горожанам – 25 см, а простым людям – 12 см. Эти правила позволяли каждому человеку показывать свой статус с помощью обуви. Чтобы носки держали форму, их наполняли сеном. Кстати, туфли с длинным носком очень затрудняли процесс молитвы в церкви, так как прихожанам было слишком неудобно стоять на коленях. Именно поэтому церковь называла их «когтями сатаны» и даже проклинала.

Англия в XVI веке: «набитая» одежда

В эпоху королевы Елизаветы Первой в моду вошли рукава, которые выступали вокруг плеча. Мужчинам это помогало, к примеру, выглядеть более респектабельными и мускулистыми. Получить такую форму удавалось с помощью огромного количества ваты, хотя иногда использовали даже опилки. Модники того времени набивали ватой не только рукава, но также одежду в области груди, живота и даже их чулок. Женщины использовали ватные подкладки, чтобы визуально увеличить грудь, плечи и бедра.

1930-е годы: косметика на основе радиоактивных элементов

В 1898 году французские ученые Пьер и Мария Кюри обнаружили радий, а уже в начале 1930-х годов рынки заполнила косметика, в которую было добавлено это опасное вещество. Например, производители популярной линии кремов Tho-Radia заработали на ней целое состояние, несмотря на то, что в их составе были радий и торий. Производители обещали женщинам, использующим их продукт, гладкую и сияющую кожу. Власти того времени, вероятно, не осознавали опасных побочных эффектов этих ингредиентов.

Англия в XVIII веке: слишком высокие прически

В конце XVIII века в Англии появилась группа модников под названием «Макароны». Существует несколько теорий о том, как появилось это название. Одна из них говорит, оно походило от названия блюда. Согласно другой теории, эти молодые люди любили путешествовать по Италии и принесли свою любовь к макаронам на родину. Высота их причесок достигла астрономических размеров, и они даже надевали на них маленькие забавные шляпы. При этом существовал только один способ снять эти шляпы – с помощью меча.

Древний Китай: чрезвычайно длинные ногти

Длинные ногти оставались популярными среди китайской аристократии на протяжении многих веков. Они были символом богатства, показывающим, что их владельцу не нужно много работать в поле. Вспомните знаменитые портреты императрицы Цыси (династия Цин), где она изображена с чрезвычайно длинными ногтями, защищенными декоративными накладками для ногтей. Такие ногти и украшения для них были традиционными во времена династии Цин.

В наши дни длинные ногти все еще можно увидеть у китайских мужчин. Чаще всего они отращивают только один ноготь, и его длина не так экстремальна, как у их предков.

Древний Рим: пот гладиатора как косметический продукт

Пот гладиаторов считался мощным косметическим продуктом и продавался в сувенирных киосках, расположенных вокруг арен, где проводились сражения гладиаторов.

Конец XIX века: редуктор для подбородка

В 1890-х годах профессор Эдж Мак создал специальное устройство, которое обещало удалить двойной подбородок, а также уменьшить увеличенные миндалины. Однако это изобретение больше напоминало устройство для пыток, а не для косметической процедуры.

Окрашенные ноги

Во времена Второй мировой войны существовал дефицит нейлона, но при этом женщины не могли разгуливать с голыми ногами, так как это считалось непристойным. Но модникам удалось найти выход из сложной ситуации. Они начали рисовать линии на ногах, которые имитировали швы от чулков, или же полностью красили ноги в цвета нейлоновых колготок. Появились даже косметические салоны, которые предлагали эту услугу своим клиенткам. Мода на окрашивание ног исчезла после окончания войны, когда в женские шкафы вернулся нейлон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание