Как спрятать седину, не окрашивая волосы: 5 эффективных советов

0
0

Как правило, первые седые волосы начинают появляться после 30 лет, но некоторые люди могут обнаружить их даже раньше. Самый быстрый способ избавиться от раздражающих седых волос – окрасить. Но, к сожалению, через несколько недель корни отрастут, и седые волосы появятся снова. В этой статье мы раскроем несколько методов, которые помогут скрыть седину, если у вас нет времени часто посещать парикмахера. Также вы найдете несколько советов о том, как предотвратить седину, и чего нельзя делать с серыми прядями.

За цвет наших волос ответственен пигмент под названием меланин. Он производится в специализированных клетках – меланоцитах. Человек начинает седеть, если в его организме прекращается производство меланина. Это может происходить в процессе старения, либо же из-за генетической предрасположенности. Ускорить этот процесс также может нездоровый образ жизни.

Так как же спрятать седые волосы, если времени на окрашивание не осталось?

Сделайте новый пробор

Седые волосы, прежде всего, появляются вдоль линии пробора, поэтому, чтобы их скрыть, достаточно будет сделать его в новом месте. Если обычный пробор кажется вам очень скучным, можете попробовать сделать его зигзагообразным. Удержать укладку с таким необычным пробором можно будет с помощью спрея, геля или мусса, особенно если у вас непослушные волосы.

Заплетите косы

Если у вас длинные волосы, скрыть седые пряди можно будет с помощью кос. Но учтите, что обычное плетение здесь не поможет. Придется потратить немного времени и сил, чтобы заплести объемную косу и уложить ее в виде обода. Также можно попробовать более сложные стили плетения – они также хорошо помогают скрыть седые волосы.

Используйте аксессуары для волос

Если вам не нравятся косы, или же ваши волосы слишком короткие, чтобы их заплести, попробуйте использовать различные аксессуары, к примеру, платки, шарфы, ободки и заколки. Они не только помогают спрятать седые волосы, но также выглядят стильно. Также можете попробовать носить шляпу. Береты, к примеру, оказались на пике популярности этой осенью. Конечно, этот метод не слишком полезен, если вы собираетесь провести большую часть дня в помещении.

Сделайте объемную укладку

Объемные прически очень хорошо справляются с седыми волосами. Вам всего лишь нужно создать объем при корнях или сделать кудри. Кудрявые волосы кажутся более объемными и прячут седые волосы.

Используйте тонирующий спрей

Самый эффективный способ скрыть седые волосы – использовать тонирующие продукты для волос. Хотя эффект от тонирующего спрея продлиться недолго, по сравнению с красками для волос, но он действительно может помочь вам выглядеть более аккуратно, когда нет времени пойти в салон, чтобы привести прическу в порядок.

Запреты и советы

Пришло время узнать, как предотвратить седину и чего нельзя делать с седыми волосами:

  • Не вырывайте седые волосы. Дело в том, что, удаляя седые волосы, вы тем самым повреждаете фолликулы. Рано или поздно это может привести к тому, что эти волосы перестанут расти, и у вас появятся лысые пятна. Эта проблема более неприятная, поскольку скрыть залысины очень сложно.

Чтобы предотвратить преждевременное поседение, следует учитывать свой образ жизни и привычки:

  • Откажитесь от нездоровых привычек, таких как курение.
  • Ешьте продукты животного происхождения. Например, в печени содержится огромное количество витамина B12, а ведь его дефицит может спровоцировать преждевременную седину.
  • Многие люди думают, что седые волосы появляются из-за стресса. Ученые не нашли фактов, которые могут доказать эту теорию. Но стресс в целом очень плохо влияет на наше тело, поэтому попробуйте сохранять спокойствие и не беспокоиться о мелочах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание