Оказывается, хной можно не только красить волосы, но и использовать ее в качестве косметики: какие продукты она может заменить

0
0
На полках с профессиональной косметикой часто можно увидеть и хну - древнее косметическое средство. Хна не уступает по своим полезным свойствам косметике промышленного производства. Трудно найти более натуральное и универсальное средство ухода за собой. Мало кто знает, но хна может заменить собой минимум четыре продукта из вашей косметички.

Где купить

Хна продается как в обычных косметических магазинах, так и в супермаркетах, где есть отдел бытовой химии. Продукт представлен в нескольких форматах: в жидком виде, в форме геля и в порошке. Выбирайте удобный для себя. При выборе хны нужно внимательно изучить состав - он должен быть полностью натуральным, иначе это уже не хна, а химическое производство краски. И да, хна гипоаллергенна. Если инструкция рекомендует провести тест на совместимость, это говорит о том, что состав, опять же, не натуральный.

Губная помада

Итак, как же можно использовать хну? В первую очередь как губную помаду. Хна отлично работает как татуаж, только с менее длительным эффектом. Больше не нужно каждый раз подкрашивать губы после еды или чашки кофе. Приготовьте дома обычный тинт из хны. Разведите половину чайной ложки горячей водой, немного остудите и нанесите на сухую очищенную кожу губ на час. Не выходите за контур губ. Через час просто удалите остатки средства влажной салфеткой. Эффект будет длиться от двух дней до двух недель.

Для веснушек

Эта проблема такая же неразрешимая, как спор между девушками с кудрявыми и прямыми волосами. Одни мечтают о веснушках, другие с удовольствием бы использовали средство, которое стирает их с лица навсегда. Но давайте о приятном. Если вы относитесь к девушкам, которые мечтают о веснушках, приготовьте тинт из хны. Разведите хну согласно инструкции и просто поставьте несколько точек на лице в хаотичном порядке. Оставить такую маску нужно не меньше, чем на два часа. Затем смойте прохладной водой.

Карандаш для бровей

Наверное, нет такой женщины, которая любит каждый день подводить карандашом брови - та еще задача. А обращаться к профессионалу довольно дорого, да и хну мастера используют ту же самую. Для приготовления домашнего раствора немного хны разводят холодной водой до консистенции сметаны. Брови перед процедурой очищаем и сушим. Хну наносим от хвостика, постепенно двигаемся к переносице. Оставляем ее на бровях минут на пять, затем смываем ватным диском. Причем смывать нужно в обратном направлении, от переносицы к хвостику. Окрашивание держится около пяти дней, затем процедуру повторяют. Это все же лучше, чем тратить деньги на мастера раз в неделю.

Краска и уход для волос

Пожалуй, самый популярный вариант использования хны. Еще наши бабушки красили ею волосы. Хна богата различными минералами и антиоксидантами, в ней содержится большое количество витамина Е, который укрепляет волосы и делает их шелковистыми. Хна подходит любому типу волос, нужно только более тщательно подбирать оттенок. Так можно избежать салонного тонирования, да и спасти волосы в случае их выгорания на солнце, что сейчас особенно актуально. Чтобы добиться максимально близкого к вашим волосам оттенка, можно смешать два-три цвета хны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание