Почему сохнет кутикула и как это исправить: советы и меры профилактики

0
0

Сухая кутикула является достаточно распространенной проблемой, от которой страдают многие женщины. Обладательницы этой проблемы хорошо знают о том, сколько неприятных моментов она доставляет. Вот несколько причин, по которой сохнет кутикула, а также советы по уходу за ней.

Особенности сухости кутикулы

При появлении первых признаков сухости кожных покровов возле ногтей важно как можно быстрее решить проблему.

В частности нужно принять соответствующие меры, если кожа вокруг ногтей загрубела, стала шероховатой или начала расслаиваться. Это указывает на то, что кутикулы требуют специального ухода. Прежде всего, требуется увлажнение.

Причины сухости кутикулы

Есть несколько причин, которые могут спровоцировать сухость кутикулы около ногтя. К этой проблеме может привести регулярный контакт с бытовой химией без специальных защитных средств. Также причиной может быть неосторожное, неправильное или нерегулярное выполнение гигиенического маникюра или использование некачественного лака для ногтей.

Сухость кутикулы может спровоцировать злоупотребление обрезным маникюром. Лучше всего использовать альтернативные средства для ухода за ногтями.

Есть несколько важных советов относительно того, как можно предотвратить сухость кутикулы и ее повреждение.

Дать ногтям отдохнуть

Зимой и летом, когда на улице не совсем благоприятные условия, нужно периодически давать ногтям отдохнуть и на протяжении некоторого времени не пользоваться лаком.

Это связано с тем, что некоторые вещества, присутствующие в покрытии, могут нанести серьезный вред ногтевой пластине и кутикуле, делая их более грубыми и сухими. Если несколько дней не красить ногти, то это вернет ногтевой пластине и кутикуле свежесть и здоровье.

Использовать необрезной маникюр

Ножницы и кусачки очень хорошо заменяют средства, предназначенные для удаления кутикулы. Хорошим средством станет европемза и апельсиновые палочки.

При использовании необрезного маникюра кутикула будет на протяжении длительного времени радовать своим красивым видом.

Однако, если все же предпочитаете обрезной традиционный маникюр, то стоит делать его у квалифицированного мастера. Хороший специалист точно знает то, как использовать инструменты, чтобы минимизировать повреждение кожных покровов.

Увлажнять ногти каждый раз после мытья рук

Нужно всегда иметь специальное увлажняющее средство, которое поможет поддерживать хорошее состояние кутикулы.

Каждый раз при мытье рук кожа становится более сухой из-за использования агрессивных моющих средств.

Именно поэтому очень важно защищать кончики пальцев и кутикулу, нанося на них увлажняющий крем.

Проведение регулярного пилинга

Для пилинга вокруг кожи ногтей нужно использовать специальные средства, предназначенные для ухода за ногтевой пластиной, которые можно найти в магазине профессиональной косметики.

Эти средства содержат достаточно много активных веществ, которые безопасны для применения, так как имеют сбалансированный состав и к тому же гипоаллергенны.

Правильное питание

Достаточно часто бывает так, что кутикула сохнет из-за нехватки витаминов. Питание обязательно должно быть сбалансированным. Для красоты ногтей очень важны витамины А, Е и В.

Нужно включить в привычный рацион фрукты, овощи, зерновые продукты, растительные масла. Также очень важно помнить о потреблении достаточного количества чистой питьевой воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание