Теплая вода, массаж и собранный пучок: как сделать так, чтобы волосы выглядели чистыми, даже если их не мыли 3 дня

0
0

У многие людей быстро загрязняются волосы. Уже через пару дней после мытья они становятся сальными и жирными. Что делать в таких случаях? Ведь грязные волосы выглядят неряшливо и некрасиво, а ежедневное мытье головы провоцирует еще большую выработку кожного сала. В статье мы поделимся несколькими полезными советами. Они помогут вашим прядям выглядеть чистыми, даже если вы их не мыли 3 дня.

Собранный пучок

В жаркую погоду не распускайте волосы. Распущенные пряди пропитываются потом. Влажная шевелюра быстро загрязняется пылью и кожным салом. Соберите волосы в пучок или хвост. Они будут пачкаться гораздо меньше.

Массаж

Перед мытьем волос помассируйте голову. Это улучшит кровообращение и обмен веществ в коже. Такая процедура поможет отрегулировать работу сальных желез.

Мягкий шампунь и теплая вода

Многие люди ошибочно полагают, что жирные волосы нужно мыть обезжиривающим шампунем. Но такие моющие средства сильно пересушивают пряди. В результате сальные железы начинают работать еще более активно, а волосы быстро становятся жирными и липкими.

Не стремитесь полностью удалить с головы кожное сало. Лучше увлажните волосы, чтобы отрегулировать выработку естественных масел. Мыть волосы следует мягким шампунем без обезжиривающего эффекта. Его нужно смывать теплой, но не горячей водой.

Защита от солнца

Летом волосы нужно защищать от солнца. Если пряди подвергаются воздействию ультрафиолета, они утрачивают влагу. Это стимулирует работу кожных желез, и шевелюра быстро становится грязной.

Прикрывайте волосы головным убором или зонтиком. Вы можете также использовать солнцезащитные спреи, шампуни и кондиционеры.

Образ жизни

Обратите внимание на свой образ жизни и режим дня. Недосыпание и умственное переутомление негативно сказываются на состоянии прядей.

Если у вас есть привычка засиживаться допоздна, то откажитесь от нее. Это нарушает работу эндокринной системы. Со временем нарушения режима дня приводят к гормональным сбоям, при которых секреция сальных желез увеличивается.

Питание

Некоторые продукты вызывают повышенную активность сальных желез и способствуют быстрому загрязнению головы. К ним относится высококалорийная, жирная, острая и сладкая пища. Такую еду нужно употреблять как можно реже.

Чтобы улучшить состояние волос, вам необязательно садится на строгую диету. Замените вредную пищу овощами, фруктами, зеленью, диетическим мясом и рыбой. Через 2 - 4 недели вы заметите, что ваши пряди стали загрязняться гораздо реже.

Заключение

Если у вас быстро загрязняются волосы, то не следует увеличивать частоту мытья. Кожные железы реагируют на это еще более активной выработкой сального секрета. Обратите внимание на уход за прядями, а также на режим дня и питание. Это улучшит состояние шевелюры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание