Как покупать качественные вещи и не переплачивать? Правила грамотного шопинга

0
0

Мода меняется быстрее, чем мы можем уследить за ней. Кажется, что выбрать качественную одежду не так-то легко. Уверяем: если вы знаете, что искать и на какие моменты обращать внимание, нужная вещь обязательно окажется в вашем пакете. Нужно лишь заострить внимание на семи пунктах, о которых расскажем в данной статье.

Проверяем этикетку

Прежде чем направиться в кассу, просмотрите ярлыки с внутренней стороны изделия. В первую очередь нас интересует состав ткани. Натуральные волокна, такие как 100% шерсть, шелк, хлопок и кашемир, - всегда правильный выбор, но синтетические ткани также имеют свои преимущества. Полиэфирные, смешанные или вискозные, они лучше стираются, меньше изнашиваются, а также более просты в обслуживании. Натуральные ткани следует выбирать, рассчитывая на холодную погоду. Шерстяные свитера будут греть лучше, чем трикотаж из акриловых волокон.

Просмотр ярлыков также поможет определить, подойдет ли ткань, из которой изготовлено ​​изделие, для вашей цели. Синтетические волокна, особенно лайкра, являются более подходящими для спортивной одежды, в то время как натуральные - для ношения на улице в различных погодных условиях. Смешанные ткани очень распространены в наши дни, и не без оснований, но следует обратить внимание на те, где 80% натуральных волокон. Это обеспечит наилучшее качество.

Просматриваем ткань на свет

Если у вас нет специальной задачи выбрать платье, которое должно просвечивать, подчеркивая изгибы фигуры, просмотрите кусочек ткани на свет. Будет неприятно, если это обстоятельство окажется для вас неожиданностью. При свете легко обнаружить также недостатки ткани. Помните, чем тоньше материал, тем он дешевле.

Уделяем внимание швам

Беглый взгляд на изделие позволит заметить свободные нитки, что говорит о небрежности производителя. Стоит оценить, насколько ровным является подол. Но главным показателем качества одежды являются внутренние швы.

Их не только нужно внимательно просмотреть, но и потянуть в разные стороны. Если они легко расходятся, это говорит об излишне длинном стежке или слабом натяжении.

Слишком плотное сшивание может привести к выпучиванию ткани вдоль шва. Это также свидетельствует о низком качестве изделия.

Изучаем подклад и петли

Наличие подклада - хороший показатель. Но нужно обратить внимание, чтобы с внутренней стороны изделие не казалось меньше или, наоборот, подклад не выглядывал из-за спинки пиджака.

Необходимо также просмотреть обработку петель и качество других видов застежек. Уважающие себя бренды в обязательном порядке добавляют к ярлыку дополнительный кусочек ткани, нитки и пуговицы.

Просматриваем совпадение рисунка в районе шва

Это относится к принтованным изделиям. Следует помнить: несовпадение рисунка - показатель низкого качества одежды.

Проверяем застежки-молнии

На качественной одежде молния должна легко открываться и закрываться. Она должна быть ровно вшита в изделие и правильно размещена.

Определяем нужное количество швов

Их должно быть столько, чтобы платье или костюм сидели по фигуре. Для удобства в дополнительные швы могут быть вшиты застежки-молнии, чтобы одежду можно было свободно снять и надеть.

Надеемся, что наши советы будут вам полезны при очередном визите в магазин, и покупка вас порадует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание