Еще более привлекательны: почему и как красный цвет губной помады улучшает восприятие женщин мужчинами

0
0

Яркая губная помада всех оттенков красного выглядит впечатляюще. Она превращает женщин в роковых красавиц, от которых невозможно отвести взгляд. В чем секрет этого действия? Действительно ли каждая женщина преображается, используя такой цвет помады в макияже? Целый ряд исследований были призваны ответить на эти вопросы.

Вне конкуренции

Французское исследование под названием «Действительно ли красная помада привлекает мужчин?» Николя Гегена показало, что не просто губная помада, а именно красная оказывает такое воздействие на мужской пол. В эксперименте, проводимом в баре, участвовали дамы, использовавшие разные цвета помад, среди которых были красный, розовый и коричневый. Также была и участница эксперимента вовсе без оформления губ.

Мужчины в возрасте от 20 до 28 лет чаще обращали внимание и старались флиртовать именно с женщиной, использовавшей красную помаду.

Влияние обстановки

Эксперимент в баре показал, что красная помада может выгодно смотреться в условиях, когда сама окружающая обстановка располагает к обращению внимания на противоположный пол с романтическим подтекстом. Преимущества красной помады можно было бы объяснить тем, что сам по себе этот цвет яркий, поэтому сильнее выделяется. Однако были проведены и эксперименты в других местах - от продуктового магазина до заправки. И вновь женщины с красной помадой стали не просто более заметными, но и более привлекательными в глазах противоположного пола.

Восприятие привлекательности

Исследование Яна Д. Стивена и Анджелы М. МакКиган показало, что красный цвет может усиливать привлекательность лица. Все дело в контрасте между чертами лица и кожей, который подчеркивается макияжем. Красный цвет в этом отношении может играть наиболее заметную роль.

Но насколько значима красная помада для барышень, которые и без того привлекательны? Одно из исследований показало, что такая помада не усугубит ситуацию. Очевидно, что красивая женщина кажется еще более привлекательной.

На этот же вопрос постарались ответить авторы экспериментов с бельем разных цветов. Вновь красный оказался более выигрышным решением. Привлекательные женщины в таком наряде воспринимались как более сексуальные и желанные. Как подчеркнули авторы исследования, аналогичный результат можно ожидать и от применения помады.

Не только цвет

Разумеется, прочные отношения требуют от партнеров гораздо большего, чем просто оценки внешности. Одежда, макияж, прическа – это лишь атрибуты, которые делают нас привлекательными. Нет ничего плохого в самом стремлении выглядеть наилучшим образом, подчеркивая и раскрывая свою индивидуальность с помощью косметики.

Но при этом важно не забывать, что настоящий потенциал долгосрочных отношений определяется другими факторами. Приведенные в статье исследования напоминают нам о том, что понятие привлекательности весьма условно. Привлекательность можно увеличить с помощью всего одного цвета. Но не теряют своего значения и другие понятия, такие как доброта, искренность и честность. Одежду и цвет помады всегда можно поменять, а внутренние качества формируются годами и зачастую остаются неизменными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание