Что происходит с нашим телом, когда мы перестаем носить обувь на высоких каблуках

0
0

Высокие каблуки выглядят очень красиво и являются идеальным дополнением к наряду. Они очаровательны, они привлекательны, и они дают вам те несколько сантиметров высоты, которых вас лишила природа, позволяя вам стоять высоко и уверенно. Их бесспорным плюсом является то, что они автоматически делают вашу походку более женственной и издают этот чудесный щелкающий звук.

Но, к сожалению, все любительницы высоких каблуков должны понимать, что они являются причиной возникновения проблем со здоровьем. Научно доказано, что они могут вызвать множество различных проблем, начиная от дискомфорта и мышечной усталости и заканчивая изменениями функций лодыжки и серьезными проблемами с коленями.

К счастью, вред, причиненный ношением высоких каблуков, не во всех случаях является постоянным. Вот что происходит с вашим телом, когда вы перестанете носить высокие каблуки.

Вы удлините икроножные мышцы

Если вы надеваете каблуки для особого случая, вам, вероятнее всего, не о чем беспокоиться. Но если вы носите их все время, вы увидите изменения в ногах и в стопах. Когда вы активно носите высокие каблуков, вы сокращаете икроножную мышцу, но если вы резко перестаете носить шпильки, вы рискуете столкнуться с возникновением боли в пятке или даже с развитием подошвенного фасциита. Но хорошая новость заключается в том, что избавление от высоких каблуков действительно может помочь вам исцелиться и даже устранить некоторые повреждения. Когда вы постепенно перестанете носить каблуки, ваша икроножная мышца будет восстанавливаться до нормальной длины, делая ваши шаги менее болезненными.

Вы сохраните ощущение в пальцах ног

Икры и пятки - это не единственные части вашего тела, которые страдают, когда вы надеваете шпильки. Вы также можете подвергнуть и свои пальцы риску негативных последствий. Одним из них является потеря физических ощущений. Ношение высоких каблуков, может травмировать нервы, в результате чего и возникнет жжение, покалывание, а также онемение. Уменьшение давления на стопу значительно уменьшает риск возникновения серьезного ущерба, а это значит, что в скором времени вы почувствуете свои пальчики снова.

Вы можете попрощаться с болью в спине

Вы можете подумать, что ношение шпилек оказывает негативный эффект только на ноги и на стопу, но не все так просто. Фактически, увеличение нагрузки на мышцы может идти прямо через тело, от ноги до нижней части спины, а дальше к средней спине, до шеи. Когда вы носите каблуки, вы также наклоняете таз назад, оказывая большее давление на поясничный отдел позвоночника и окружающие мышцы. Таким образом, это не только может привести к тому, что ваш таз выйдет из строя, но также может спровоцировать довольно раздражающую боль в спине. Когда вы перестаете носить каблуки, таз вернется в нормальное положение, тем самым положив конец болевым ощущениям.

Снижается риск развития грибковых инфекций

Женщины готовы терпеть многое ради моды. Но знаете ли вы, что есть некоторые эстетически неприятные проблемы, которые вы можете получить из-за длительного использования туфель на высоком каблуке? В частности, вы можете быть склонны к определенным типам грибковых инфекций.

К счастью, есть надежда, если вы решите перестать носить высокие каблуки, вы сможете уменьшить давление на ногти на ногах, уменьшив вероятность того, что у вас появятся грибковые инфекции.

Вы уменьшите шанс развития деформации

Есть и более серьезные проблемы, которые могут возникнуть в результате длительного использования шпилек. Ношение высоких каблуков повышает риск развития бурсита большого пальца стопы и молотообразной деформации пальцев, которые являются сложно поддающимися к лечению уродствами. Бурсит большого пальца стопы характеризуется костной шишкой, которая развивается на внутренней стороне стопы у основания сустава большого пальца ноги. И молотообразная деформация пальцев ноги, которая имеет аномальный загиб в среднем соединении и выглядит как молоток.

Отказ от каблуков уменьшит вероятность того, что у вас разовьется болезненная, неприглядная деформация большого пальца стопы.

Вы уменьшите вредное воздействие на колени

Фактически, высокие каблуки могут способствовать возникновение остеоартрита колена у женщин. Исследование, в котором наблюдалось 20 женщин, которым была удобна в обувь на высоком каблуке, говорит о том, что использование каблуков оказывает дополнительное давление на колени и может вести к дегенеративным изменениям в коленном суставе. Когда вы перестанете носить высокие каблуки, вы уменьшаете воздействие на колени от 19 до 26 процентов с каждым шагом, в зависимости от высоты и ширины пятки.

Вы будете ходить легче и лучше

Вам будет трудно представить, что женщины, которые овладели искусством шагать на высоких каблуках, испытывают какие-либо проблемы с ходьбой или каким-либо образом страдают от этого. Но несмотря на то, насколько уверенной кажется нам эта походка, долгосрочное использование высоких каблуков изменяет нейромеханику того, как мы ходим. Исследование, в котором наблюдались девять женщин, которые носили высокие каблуки по крайней мере 40 часов в неделю в течение двух лет, дает возможности прийти к выводу о том, что любительницы каблуков показывают скомпрометированную мышечную эффективность во время ходьбы. В принципе, долгосрочное ношение высоких каблуков изменило их шаги и положение ноги по умолчанию — даже когда они носили обувь на плоской подошве. Можно ли что-то сделать, чтобы предотвратить это? Безусловно, вы можете переключиться на кроссовки, чтобы избежать такого затруднительного положения.

Снижает риск травмы лодыжки

Вам не нужно быть недотепой, чтобы травмировать себя на высоких каблуках. Это потому, что ношение шпилек сдвигает вашу естественную точку баланса за пределы того, где она должна быть. Чем выше каблук, тем больше шансов упасть. Результаты одного исследования, в котором рассматривались данные вызовов скорой помощи, непосредственно связанные с высокими каблуками показали, что все пострадавшие были моложе 55 лет, и наиболее распространенной травмой была травма лодыжки. Так что же происходит с вашими лодыжками, когда вы воздерживаетесь от ношения каблуков или носите их реже? Чем меньше вы носите каблуки, тем меньше вероятность того, что вы повредите лодыжки.

Вашему телу нужно время, чтобы приспособиться

Если вы планируете избавиться от высоких каблуков после их длительного ношения, вашему телу может потребоваться немного времени для восстановления. Специалисты не рекомендуют моментально отказываться от ношения обуви на каблуке, переход на плоскую подошву должен осуществляться плавно. Когда вы перестаете носить подобную обувь, ваше тело должно перестроиться, чтобы больше не жить на наклоне высоких каблуков. Так что может потребоваться время, чтобы все вернулось в нормальное русло. Ношение обуви на плоской подошве после длительного периода ношения каблуков может вызвать определенный дискомфорт. Не исключено, что вы будете испытывать боль в ногах, что связано с укорочением брюшка икроножной мышцы. При отказе от обуви на каблуках ваши ткани постепенно начнут адаптироваться к этим новым позициям, ахилловы сухожилия удлинятся и боль в пояснице может исчезнуть. Поэтому, прежде, чем купить еще одну пару потрясающих шпилек, лишний раз задумайтесь, и отдайте предпочтение удобным кедам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание