Последствия нанесения слишком большого количества макияжа

0
0

Как вы узнаете, что нанесли слишком много макияжа? И имеет ли значение его количество? Эти вопросы были заданы дерматологам и бьюти-экспертам, которые являются профессионалами в этом деле и не раз сталкивались с подобными ситуациями в своей работе.

На самом деле, «слишком много» макияжа это всегда субъективное мнение. Мера у каждого своя. Тем не менее, есть некоторые риски и возможные осложнения.

Закупоренные поры

Наиболее вероятный результат ношения слишком большого количества макияжа - забитые поры и раздраженная кожа. Многие ингредиенты в косметических продуктах, от натуральных до синтетических, очень комедогенные, то есть способствуют закупориванию пор. Они попадают в наши поры вместе с грязью и бактериями, вызывают угри и болезни кожи.

Если вы увлекаетесь большим количеством макияжа, не забывайте тщательно умываться каждый вечер, чтобы дать порам ночной перерыв.

Риск инфекции

Ваше лицо - это не единственное, что нуждается в очищении. Инструменты для нанесения макияжа касаются наших глаз и рта. Мы можем случайно проглотить бактерии, находящиеся на этих инструментах и в самой косметике, и заболеть. Чем больше макияжа, тем выше риск заразиться.

Чтобы этого избежать, не забывайте выбрасывать старую косметику и не делитесь ей или инструментами с друзьями.

Увеличение морщин

Чем больше мы касаемся своей кожи и делаем макияж, тем больше риск появления морщин. Нанося все больше и больше макияжа, вы растягиваете и излишне дергаете нежную кожу вокруг глаз, что приводит к появлению морщин. Кожа в этой зоне намного тоньше, поэтому ваши действия могут повредить ее.

Когда дело доходит до макияжа вокруг глаз, следуйте принципу – чем меньше, тем лучше.

Риск побочных эффектов

В зависимости от того, какие косметические продукты вы используете, каждый день вы подвергаете свою кожу и организм воздействию токсинов.

Дерматологи изучили жалобы на косметику, которые были отправлены в Управление по контролю за продуктами и лекарствами. В течение 12-летнего периода они изучили 5144 жалоб на здоровье из-за использования косметики. Обязательно следите за реакцией своей кожи и не переусердствуйте с количеством макияжа.

Вам понадобится больше средств для снятия макияжа

Когда вы носите много макияжа, вам также нужно наносить больше средств для его снятия. Но даже оно может оставлять на вашем лице вредные вещества. Не все средства одинаковые, поэтому не забудьте прочитать состав на упаковке.

Несмотря на то, что эти средства быстро и легко снимаю макияж, многие из них содержат активные очищающие ингредиенты, которые могут оставаться на коже, если не были тщательно смыты. Если вы их не смоете, ваша кожа подвергнется воздействию избыточного количества различных химических веществ, включая эмульгаторы и поверхностно-активные вещества, которые могут высушить кожу и вызвать раздражение.

Начните использовать меньше косметики, и вам понадобится меньше средства для ее снятия.

Вы можете чувствовать себя увереннее

Макияж может дать почувствовать себя веселой и красивой, но если вы обнаружите, что используете много макияжа специально, чтобы чувствовать себя увереннее, пришло время разобраться с этим.

Согласно исследованию Общества Личности и Социальной Психологии, женщины, которые чувствуют себя застенчивыми, как правило, используют больше макияжа, чем те, кто имеет высокую самооценку. Если вы обеспокоены, что краситесь для повышения уверенности в себе, начните постепенно уменьшать количество макияжа и наблюдать, как вы себя чувствуете.

Вы можете чувствовать себя красивее

Нет ничего плохого в том, что вы наряжаетесь и делаете макияж. Использование большого количества косметики может дать вам временное повышение доверия. Хитрость заключается в том, чтобы наслаждаться этими приятными чувствами, не становясь зависимой от макияжа.

Вы почувствуете себя более взрослой

Научиться краситься - это обряд для нас, женщин. Кто из нас не помнит себя в 6 классе, стоящей перед зеркалом и размазывающей огромное количество теней для век и губной помады?!

Исследование, проведенное в журнале «Consumer Behavior», показало, что косметика действительно помогает «начать» взрослую жизнь! Поэтому, если тяжелые синие тени дочери и блестящий блеск для губ сводят вас с ума, просто помните, что она переживает важный рубеж.

Может у вас овуляция?

Если вы обнаружите, что краситесь больше, чем обычно, проверьте календарь. В исследовании журнала «The Psychological Record» была обнаружена связь между менструальными циклами женщин и их использованием макияжа. Возможно, это способ природы помочь вам почувствовать себя более привлекательной в самый благоприятный для продолжения рода период.

Вас могут осудить

Когда вы используете слишком много макияжа, вы выглядите совершенно другим человеком. Это ваше лицо, поэтому вы можете краситься как угодно, но не забудьте про свою естественную красоту.

А может, не произойдет ничего

Нет никаких длительных эффектов от ношения слишком большого количества макияжа. Если вы носите много макияжа или если вы не снимаете свой макияж на ночь, это может привести к проблемам с угрями и-за закупорки пор. Вы также должны быть уверены, что моете кисти для макияжа и выбрасываете старую косметику, так как это может привести к раздражению или акне.

Где граница? Ее нет. Делайте то, что вам нравится. Если возникнут проблемы, их можно исправить.

Как восстановить кожу

Если вы решили, что вам нравится много макияжа – вперед! Просто убедитесь, что вы хорошо заботитесь о своей коже. Удаление макияжа - первый шаг к очищению кожи. На здоровой коже получится наилучший макияж. Если вы слишком устали, чтобы пойти умываться в ванную, достаньте средство для снятия макияжа из тумбочки.

Как только вы привыкните смывать макияж каждый вечер, добавьте к этому еженедельное отшелушивание, чтобы действительно помочь вашей коже сиять. Глиняные маски - лучший метод для большинства типов кожи, потому что они не абразивные, отлично подходят для очищения забитых пор и не содержат сильных химикатов. Попробуйте простую глиняную маску, яблочный уксус и алоэ. Алоэ помогает убивать бактерии и успокаивает раздраженную кожу, что идеально подходит для кожи, подверженной угревой сыпи. Позаботьтесь о коже, а затем наносите макияж как вам нравится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание