Как правильно ухаживать за сухой кожей в холода? Советы дерматологов

0
0

Зимняя погода оказывает негативное влияние на кожу. Это объясняется низкой температурой и пониженной влажностью воздуха, который вытягивает влагу из нашей кожи. Без должного ухода кожные покровы могут начать шелушиться, трескаться и даже кровоточить.

Для того чтобы сохранить кожу в хорошем состоянии в мороз, необходим правильный уход. Вы можете использовать некоторые из представленных ниже рекомендаций. Просто попробуйте следовать этим советам и ваша кожа скажет вам "спасибо".

Умывайтесь теплой водой

Каждый из нас любит понежится в теплой ванне зимой, вернувшись домой после тяжелого дня. Теплая вода оказывает благотворное влияние на кожу и не разрушает естественные масла, создающие на ее поверхности защитную пленку.

Используйте увлажняющие средства

В зимний период времени коже необходимо дополнительное увлажнение. Старайтесь наносить легкий увлажняющий крем каждый раз перед выходом на улицу и в течение дня.

Не забывайте про ночное увлажнение. Самые сухие области, такие как руки, ноги, локти и колени, имеют тонкую кожу и, как правило, теряют влагу быстрее, чем другие области тела. Подумайте о том, чтобы воспользоваться увлажняющим бальзамом или кремом перед сном, а затем наденьте хлопчатобумажные перчатки и носки, чтобы эффект от воздействия крема был более глубоким.

Тщательно выберите увлажняющий крем

Некоторые увлажняющие кремы имеют в своем составе вещества, которые дают абсолютно противоположный эффект: делают кожу еще более сухой. Поэтому, при выборе крема для ухода внимательно изучите его состав. Так, в продукте обязательно должны быть натуральные и питательные ингредиенты, например масла и экстракты трав. Именно такие компоненты питают и успокаивают сухую кожу.

Защищайтесь от холода

Привыкайте к перчаткам и шарфам, чтобы защитить лицо и руки от холодных ветров, дождя и снега. Кроме того, не забывайте использовать солнцезащитный крем даже зимой. Зимнее солнце может быть столь же разрушительным, как и летнее, поэтому дополнительная защита вам не помешает.

Приобретите увлажнитель воздуха

Из-за работы отопительной системы происходит высушивание воздуха в помещении, что негативно влияет на состояние кожи. Эта проблема легко решается, просто установите увлажнитель воздуха в помещении для нормализации в нем уровня влажности.

Употребляйте достаточное количество воды

Зимой мы обычно пьем меньше просто чистой воды, потому что заменяем ее горячим напиткам, таким как какао и чай, чтобы согреться. Нельзя забывать о том, что вашей коже для того чтобы не становится сухой обязательно нужно достаточное количество жидкости. Немного теплой воды с лимоном может хорошо освежить и увлажнить кожу одновременно.

Для того чтобы поддерживать нормальное состояние кожи, вы также должны включить в рацион питания продукты, которые имеют в своем составе много воды. Отдавайте предпочтение сочным фруктам и овощам, например, апельсинам, киви, сельдерею, помидорам и огурцам.

Питательные вещества

В зимнее время для активизации процессов выработки коллагена и эластина вашему организму необходима повышенная доза витамина С и цинка. Также рекомендуется употреблять препарат, содержащий Омега-3 жирные кислоты.

Отшелушивание

Нам необходимо помогать коже избавляться от мертвых клеток зимой. Подберите отшелушивающую маску и используйте ее, нанося на лицо и руки, а также на область губ. После ее применения увлажняйте эти места питательным увлажняющим кремом.

Подберите качественное очищающее средство

Некоторые очищающие средства обладают высушивающим действием. Поэтому при выборе средства для умывания обратите внимание на его состав: в зимнее время года в нем не должна присутствовать салициловая кислота, которая сушит кожу. Руководствуйтесь теми же правилами, что и при выборе увлажняющего крема и внимательно читайте состав средства, в нем обязательно должны быть натуральные компоненты.

Наносите питательные маски

Увлажняющие маски способны обеспечить необходимую влагу в зимние месяцы. Вы можете приготовить косметическое средство самостоятельно из продуктов, которые есть в каждом доме, например, меда, йоргурта и бананов, или же приобрести уже готовую маску в магазине.

Просто нанесите средство на кожу на 10-30 минут, и результат не заставит себя ждать. Выполнять такую процедуру по уходу в зимнее время года рекомендуется не реже трех раз в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание