Сильная потливость лица летом: что это значит и какие способы помогут избавиться от проблемы

0
0

Потоотделение – это биологический механизм, с помощью которого тело снижает свою температуру. Однако в теплое время года повышенная потливость лица для некоторых людей может стать проблемой. Почему это происходит и какие способы помогут уменьшить выделение пота?

Отчего лицо сильно потеет

Интенсивность потоотделения контролируется нервной системой и регулируется на основании множества сигналов, поступающих от разных органов. Если вы летом перегрелись на солнце, чтобы не произошел тепловой удар, поры кожи расширяются, выпуская капельки жидкости. Испаряясь на воздухе, они весьма эффективно охлаждают тело. По такому же принципу работают кондиционеры.

Но причины могут быть совершенно иные. Например, те, кто пьет много алкоголя, курит или переедает, часто страдают гипергидрозом. Это вариант функционального нарушения системы потоотделения, при котором люди обильно потеют.

Резкие гормональные изменения часто приводят к проблемам с правильной терморегуляцией и чрезмерному потоотделению. Женщины, переживающие менопаузу, или беременные потеют больше других. Также чрезмерное потоотделение может быть признаком таких проблем, как недостаточная активность щитовидной железы.

При сильном стрессе или страхе человек также может потеть больше, чем в обычных условиях. Когда вы чувствуете напряжение и раздражение, температура тела повышается, и нервная система посылает сигналы, заставляя потовые железы выводить воду.

Потливость – это нормально

Потоотделение является естественным механизмом терморегуляции, защищающим тело от перегрева и замерзания. В норме через потовые железы теряется от 1 до 6 литров воды.

Во время занятий спортом и при экстремальных нагрузках человек может потерять до 10 литров жидкости. Кстати, отсутствие потоотделения при интенсивных тренировках или в сауне может свидетельствовать о проблемах в организме.

Чрезмерное выделение пота в обычных условиях также свидетельствует о сбое. Например, во время сна, если человек накрыт легким одеялом. В этом случае проверьте материал постельного белья. Он должен быть дышащим, изготовленным из натуральных тканей.

Если у вас нет известных проблем со здоровьем, но вы все равно сильно потеете, обсудите симптомы с врачом. В этом случае будет необходим анализ крови, рентген легких или биопсия.

Как уменьшит потливость лица

Хотя потоотделение является естественным процессом, все же на людях хочется демонстрировать красоту и здоровье кожи. В этом случае следуйте следующим правилам:

  • Не экономьте на уходе за лицом, особенно летом.
  • Подберите правильный крем для ухода за кожей с учетом индивидуальных особенностей. Обратитесь за консультацией к косметологу.
  • Порой усиление потоотделения связано с использованием косметики. Пудра и тональный крем закупоривают поры кожи, нарушая теплообмен. Летом лучше использовать более легкую косметику.
  • Пейте достаточно воды, как бы парадоксально это ни звучало. Лучше принимать теплую воду. В Средней Азии от жары спасаются горячим питьем.
  • Вместо кофе предпочтите зеленый чай. Теплый отвар из шалфея и мяты поможет контролировать потливость лица.
  • Проводите меньше времени под палящим солнцем. Используйте средства защиты от ультрафиолета с SPF 30 или выше.
  • Антиперспиранты помогают на время затормозить выделение пота. Однако с ними надо быть осторожными.
  • В конце дня нужно удалить остатки обычного макияжа мицеллярной водой или маслом и промыть лицо мягким очищающим гелем или другим средством. В конце нанесите нежирный крем.

Домашние средства гигиены

Необязательно покупать дорогие средства для уменьшения потливости. Советы на каждый день:

  • Занимайтесь спортом утром или днем, чтобы меньше потеть.
  • Распыляйте воду на лицо с помощью компактного флакончика от туалетной воды, предварительно добавив пару капель эфирного масла.
  • Правильный ежедневный уход и очистка кожи помогают против потоотделения.
  • Пищевая сода работает как натуральный дезодорант. Приготовьте пасту, смешав чайную ложку соды с несколькими каплями воды. Добавьте по желанию немного эфирного масла и распределите пасту по лицу. Оставьте на 10 минут и смойте теплой водой.
  • Используйте бумажные полотенца и промокательную бумагу для удаления капель пота.
  • Ешьте свежие продукты и избегайте острой пищи.
  • Яблочный уксус сужает поры и эффективен против выделяющих неприятный запах бактерий, живущих в поте. Капните немного уксуса на ватный диск и легкими движениями протрите участки лица. Лучше всего делать это перед сном и оставлять на ночь. Утром следует смыть уксус холодной водой.

Акупунктура также оказывает положительное влияние на чрезмерное потоотделение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание