Натертый картофель и другие способы избавиться от темной кожи вокруг губ

0
0

Изменение цвета кожи вокруг губ вызвано нарушением работы меланоцитов, отвечающих за выработку меланина. Меланины представляют собой группы пигментов, ответственных за пигментацию кожи, волос и радужной оболочки глаза. Их перепроизводство вызывает образование более темных участков различной величины – чаще всего в местах, подверженных воздействию солнечных лучей.

Темная кожа вокруг губ или рта может стать проблемой, если ее не контролировать. Рассмотрим, как избавиться от нее с помощью простых ингредиентов.

Причины потемнения кожи вокруг губ

Причиной данной проблемы является гиперпигментация. Кожа вокруг рта тонкая и более подвержена повреждениям. Темные пятна являются результатом выработки большого количества меланина. Это может быть вызвано многими факторами. Например, воздействие солнца, гормональные изменения во время беременности, гиперпигментация, поствоспалительные процессы и климат.

Как избавиться от темной кожи на губах с помощью лимона

Лимон — это фрукт, который может увеличить выработку коллагена и обладает естественными отбеливающими свойствами.

Смешайте сок фрукта с медом, который может увеличить антиоксидантные свойства и помочь уменьшить окислительный стресс. Нанесите эту пасту на кожу губ. После этого дайте ей высохнуть, а затем смойте простой водой.

Нутовая мука

Вы также можете использовать нутовую муку, которая может поглощать излишки жира и естественным образом осветлять кожу. Сделайте маску-скраб из нее: нутовую муку смешайте с куркумой и сырым молоком.

После этого нанесите на область губ и дайте высохнуть в течение 10-15 минут. Когда это произойдет, смойте холодной водой и используйте обычный увлажняющий крем.

Луковый сок

Этот овощ содержит антиоксиданты, которые помогают осветлить кожу.

Кроме того, лук также помогает сохранить клетки эпидермиса здоровыми и уменьшить признаки старения.

Вы можете выжать сок из него, а затем нанести на темную область кожи губ. После высыхания можно смыть обычной водой.

Картофель

Картофель содержит витамины и минералы, которые хорошо осветляют кожу и помогают уменьшить появление шрамов, темных пятен и пигментации.

Все, что вам нужно сделать, - это нарезать картофель, затем взять ломтик овоща и помассировать им губы. Подождите 20 минут, смойте чистой водой.

Сушеный горох

Еще один действенный продукт, который вы можете использовать, — это сухой горох, измельчив его в мелкий порошок.

Для достижения максимальных результатов вы можете смешать его с молоком, чтобы получилась гладкая паста.

После этого нанести ее на кожу области губ и смойте через 15-20 минут. Продукт поможет снизить уровень меланина, а также осветлить пятна на коже.

Овсяный пилинг

До сих пор вы ассоциировали овсянку с легким завтраком? Это еще один естественный способ добиться более светлого и здорового цвета лица. Она помогает выровнять цвет кожи, а также отшелушивает омертвевший эпидермис. Для приготовления скраба вам понадобится овсянка, томатный сок и оливковое масло. Смешайте продукты. Нанесите всю смесь на кожу и оставьте на несколько минут. В конце смойте холодной водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание