Осторожно, бальзам для губ! Почему он не помогает бороться с сухостью и трещинами

0
0

Сухие, потрескавшиеся губы не только выглядят не эстетично, но еще и доставляют массу неприятных, порой болезненных ощущений. Но многократное применение бальзамов для губ не является панацеей. Более того, это может усугубить ситуацию.

Иллюзорная эффективность

Бальзамы для губ обеспечивают только временный комфорт, а некоторые типы косметических средств могут сделать шелушащиеся губы еще более сухими.

Когда тонкая пленка влаги из бальзама для губ испаряется, он обезвоживает губы еще больше. «Это своего рода порочный круг», - поясняет доктор Лия Джейкоб, доцент дерматологии в Тулейнском университете.

Многим из нас приходится иметь дело с шелушением и сухостью губ, особенно в холодную зиму. Врачи и специалисты по красоте рекомендуют лечение и дополнительный уход за губами, как и за кожей рук и лица. «Любая часть нашего тела, которая не скрыта одеждой в зимнее время, попадает под воздействие неблагоприятных факторов, в первую очередь холода, - говорит доктор Кристал Агух, доцент дерматологии – Люди, как правило, сталкиваются с сухостью кожи рук зимой, потому что носят рубашки с длинными рукавами и куртки, но не всегда надевают перчатки». Люди редко закрывают зимой лицо и губы, поэтому они тоже высыхают.

Механизм воздействия

Кожа губ визуально сильно отличается от остальной кожи, но по строению они очень похожи. Губы состоят из трех слоев клеток: наружный слой - из мертвых клеток (роговой слой), затем идут эпидермис и дерма, которая находится под ним. Основное отличие состоит в том, что эти слои — особенно роговой слой, который образует защитный барьер над другими — он значительно тоньше на губах, поэтому более уязвим к повреждениям.

Кроме того, губы не имеют волосяных фолликул и сальных желез. Себум из желез вокруг наших губ обеспечивает влагу. Облизывание губ или нанесение тонкого слоя блеска или бальзама для дополнительного увлажнения кажется хорошей идеей. Но на самом деле это может привести к обезвоживанию кожи губ.

Некоторые виды бальзамов для губ содержат ингредиенты, которые могут раздражать или сушить кожу: салициловая кислота, перечная мята, ментол и коричный альдегид. Многие не имеют никаких проблем с этими ингредиентами, но люди с чувствительной кожей или аллергией должны быть крайне осторожны, так как данные компоненты могут вызывать нежелательные реакции.

Считается, что блески и масла усиливают повреждение, нанесенное ультрафиолетовым излучением, действуя на солнечные лучи подобно увеличительному стеклу. Но поскольку в губах меньше меланина — пигмента, который придает коже цвет, — клетки кожи губ менее восприимчивы к губительному воздействию ультрафиолета.

Рекомендации специалистов

Дерматологи рекомендуют использовать густой, плотный смягчающий бальзам для губ или мазь с SPF, чтобы действительно защитить губы. Даже простой глицерин или старый добрый вазелин помогут справиться с сухостью и шелушением эффективнее большинства бальзамов для губ. Вы также можете попробовать установить дома увлажнитель воздуха, который будет восполнять необходимую влагу. Для профилактики обезвоживания следует пить больше чистой воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание