Почему так часто сохнет кожа вокруг носа и как ее сделать гладкой и эластичной: простые секреты ухода

0
0

Многие девушки и женщины сталкиваются с проблемой, когда в области носа кожа начинает сохнуть, что существенно ухудшает ее внешний вид, приводит к появлению зуда и воспалений. Как вернуть коже красоту, эластичность и гладкость? Расскажем поподробнее о том, какой потребуется уход для лица.

Основная причина подобных проблем – это сезонные изменения температуры и неправильная гидратация кожи. Из-за пониженной влажности и холода существенно ухудшаются барьерные функции кожи, что одновременно повышает ее восприимчивость к стрессу. Также причиной подобных проблем является использование неправильно подобранных косметологических средств, привычка мыть лицо горячей водой, а также нехватка в организме полезных микроэлементов, витаминов и жиров.

Сухость кожи в районе носа приводит к раздражению, появлению покраснений, зуда и шелушения. Подобное доставляет дискомфорт, практически делая невозможным использование декоративной косметики. Предлагаем вам простейшие советы, как вновь сделать кожу увлажненной, гладкой и эластичной.

Определите ваш тип кожи

Крайне важно знать собственный тип кожи, чтобы подобрать способы и средства для ухода. Если же пользоваться неправильно подобранной косметикой, то это лишь усугубляет имеющиеся проблемы.

Если сухость кожи отмечается лишь около носа, то такая кожа имеет комбинированный тип. В подобном случае нужно использовать различные увлажняющие и смягчающие средства, которые позволят решить имеющиеся проблемы.

При жирной коже на всей поверхности лица могут отмечаться характерные сальные выделения, что вынуждает использовать специальную косметику. В подобном случае также следует использовать мягкие очищающие средства, которые позволяют удалить все загрязнения и очищают поры.

При сухой коже раздражение и зуд могут отмечаться не только в районе носа, но и на щеках, на лбу и в районе ушей. Чтобы решить имеющиеся проблемы, нужно будет использовать специальные увлажняющие кремы, которые должны содержать различные микроэлементы и витамины.

Использование мягких очищающих средств

Установлено, что большинство женщин смывают косметику и моют лицо неправильно. Подобное приводит к различного рода проблемам с кожей, что в особенности часто проявляется в районе носа. Чрезмерное очищение и злоупотребление специальными тониками и скрабами вызывает нарушения естественной микрофлоры кожи, появляются многочисленные микроповреждения, что вызывает воспаление и зуд.

Для очистки лица, и в особенности области в районе носа, нужно использовать мягкое средство, в состав которого не входят различные агрессивные ингредиенты. Для сухой кожи процедуру отшелушивания можно проводить не чаще чем раз в неделю. При этом следует использовать специальные кремы с фруктовыми кислотами, которые не повреждают кожу и эффективно удаляют все загрязнения.

Не пренебрегайте использованием сывороток

В специализированных косметологических магазинах можно найти различные концентрированные сыворотки, предназначенные для ухода за кожей. Это отличный вариант для увлажнения и смягчения эпидермиса в районе носа. Например, можно обратить внимание на сыворотки, содержащие глицерин и гиалуроновую кислоту. Также отличный выбор — это косметологические средства, которые имеют в своем составе натуральные растительные масла, в том числе миндальное и жожоба.

Сыворотки для сухой кожи содержат различные увлажняющие ингредиенты. Нужно лишь помнить, что пользоваться такой косметикой можно исключительно с очищенной от загрязнений кожи. Только в этом случае можно обеспечить максимальную эффективность, правильно питая влагой поверхностные и глубокие слои эпидермиса.

Подберите качественный увлажняющий крем

Одним из важнейших продуктов в уходе за сухой кожей является увлажняющий крем. Выбор такой косметики в настоящее время по-настоящему огромен. Однако в продаже есть как качественные кремы, так и настоящий суррогат. Экономить в подобном случае не следует, выбирайте лишь продукцию от хорошо себя зарекомендовавших производителей. В составе такого увлажняющего крема должны быть смягчающие ингредиенты, натуральное растительное масло и церамиды.

Используйте специальное масло для ухода за кожей лица

Также в продаже можно найти различные специальные масла, предназначенные для профессионального ухода за кожей лица. Это высококонцентрированная комбинация различных соединений, которые одновременно успокаивают, снимают зуд и воспаление, увлажняют и активируют генерацию клеток. Специалисты рекомендуют использовать для ухода за кожей лица кокосовое, аргановое, овсяное масло и масло жожоба. Одновременно с нанесением таких средств следует проводить легкий массаж, что позволяет улучшить кровоток в проблемных зонах, стимулируя потребление полезных витаминов и микроэлементов из масла.

Подберите качественный бальзам

Бальзамы, которые также известны как окклюзионные маски и ингредиенты, – это густой воск на основе силикона и масла. Принцип работы такой косметики несколько отличается от классических масок. Они не увлажняют кожу, а лишь не позволяют клеткам терять живительную влагу. Чаще всего такие бальзамы выполняются на маслянистых ингредиентах, что делает их достаточно густыми. При применении подобного увлажняющего средства также допускается одновременное его использование с различной косметикой.

Обязательно используйте ежедневный солнцезащитный крем

Не нужно думать, что солнцезащитный крем потребуется исключительно во время загара на пляжном курорте. В продаже можно найти специальную лечебную косметику для ежедневного использования. Помните о том, что так или иначе мы ежедневно подвергаемся воздействию солнца, в лучах которого содержится опасный ультрафиолет. Именно такое излучение и приводит к существенному ухудшению состояния кожи лица.

Проведенные исследования показали, что при использовании солнцезащитного крема в поверхностном слое эпидермиса сохраняется большее количество влаги, что позволяет решить проблему с шелушением, зудом и повышенной сухостью. Именно поэтому косметологи рекомендуют ежедневно утром наносить на кожу специальный УФ-защитный крем, предназначенный для повседневного использования. В продаже даже можно найти косметологические средства, выполненные на масляной основе, которые можно использовать с сухой кожей.

Избегайте горячего душа и умывания горячей водой

Кто из нас не любит после тяжелого трудового дня прийти домой и принять душ с горячей водой? Однако подобное отрицательно сказывается на состоянии кожных покровов. Косметологи утверждают, что для мытья лица и всего тела не следует использовать слишком горячую воду. Подобное может вызвать покраснение, воспаление, ощущение стянутости, зуд и шелушение. Горячая вода вымывает из кожи незаменимые белки и натуральные масла, что приводит к ее сухости и преждевременному появлению морщин.

Зимой защищайте нос от холода

Зимой крайне важно защищать нежную кожу в районе носа от холода и пронизывающего ветра. Делать это можно при помощи маски или шарфа, которыми прикрывают лицо. Помните о том, что длительное воздействие отрицательных температур на кожу приводит к ее сухости и появлению обветренности. Поэтому обязательно закрывайте в холод лицо, что позволит предупредить подобные проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание