Почему вам не нужно носить бюстгальтер? Что говорят врачи

0
0

В 2012 году актриса и активистка Лина Эско начала свое движение против использования бюстгальтеров. С помощью своей кампании и фильма она продвигала идею под лозунгом "Освободи грудь". Многие знаменитости решили, что женская нагота на публике - не так уж и плохо. Вслед за ней это движение подхватили Рианна, Майли Сайрус и Челси Хэндлер.

Активное движение

Женщины возмущались, что мужчины вполне могут оголять грудь, показывать соски, а для них подобные действия запрещены. И все социальные сети ставят на это запрет. Разрешены лишь немногие случаи с оголением, включая произведения искусства. В 2014 году Лина выразила свое мнение настоящей феминистки. Она заявила, что женщины могут быть с мужчинами на равных, когда им разрешат оголяться на публике. Ну не совсем так, а просто предоставят выбор - оголять грудь или нет.

Знаменитости же активно подхватили идею избавления от бюстгальтеров. Многие мировые звезды уже щеголяют без лифчиков под одеждой. Вслед за ними активизировались и американские студенты, выступая против дресс-кодов и главным образом - необходимости носить бюстгальтер.

Ученики во Флориде устроили бойкот, после того как декан сказал 17-летней студентке заклеивать соски пластырем, потому что она не носила лифчика.

Случаи из истории

Ношение лифчика связано не столько с модой, сколько с удобством. Для кого-то это может быть настоящей мукой, в то время как другие чувствуют себя неуютно без бюстгальтера. Знаменитости и студенты являются не первыми людьми, бросающими вызов общественным стандартам.

Феминизм зародился еще в 1960-х годах, вот тогда-то и стали впервые говорить об отказе от нижнего белья. В эпоху хиппи женщины надевали майки на голое тело и прогуливались по пляжу топлес. Как утверждалось, феминистки демонстративно сжигали свои бюстгальтеры на улицах. Хотя на самом деле жгли они не только лифчики. В мусорный бак, который впоследствии подожгли, женщины бросали высокие каблуки, накладные ресницы и даже женские журналы. Бюстгальтер тоже был включен в этот список, ведь, по их мнению, он душил чувство свободы.

Слишком мало прав

Конечно, в мире еще существуют страны, в которых действительно ущемляют права женщин. И это ужасно. Однако бунты поднимают в совершенно других странах. Женщины занимают руководящие должности, управляют бизнесом, становятся учеными, врачами, преподавателями и даже президентами (или королевами).

Но и этого им оказалось мало. Нужно что-то еще! К примеру, пойти наперекор социальным нормам. А почему бы и нет? Теперь лифчики считаются ограничительной и несправедливой частью гардероба. Но что говорят по этому поводу специалисты?

Что говорят врачи

Представительницам прекрасного пола с большой грудью может быть тяжело ходить без лифчика, ведь он помогает удерживать ее вес. Если отказаться от этой части гардероба, будет ли болеть спина?

Бюстгальтер действительно сконструирован таким образом, чтобы обеспечивать физическую поддержку, а не только скрывать грудь. По словам специалистов, симптомами рака груди может быть боль. Однако разобраться в причине может быть сложно, ведь боль также будет возникать у девушек с большой грудью, которые отказались от ношения бюстгальтера. Когда женщина будет наклоняться, двигаться, весь вес груди будет удерживать грудная мышца. Если вес очень большой, мышца будет болеть. В таком случае поможет лифчик, который этот вес распределит равномерно на спину и плечи. Однако здесь важно выбирать не только понравившийся стиль, но и правильную форму, удобную модель.

Существует ли альтернатива?

Если же вы решительно настроились отказаться от ношения лифчика - некоторым людям сложно подобрать модель и любой бюстгальтер причиняет дискомфорт, то подойдите к решению проблемы больной спины иначе. Вы можете укрепить ее мышцы, тогда нагрузка будет не так ощутима. Здесь важно сохранять правильную осанку и избегать сутулости, потому и упражнения должны выполняться в этом направлении.

Специалисты рекомендуют заняться йогой и пилатесом. Важно выполнять дыхательные упражнения и массажные процедуры. Отличной альтернативой неудобному нижнему белью может стать бесшовный спортивный бюстгальтер (трикотажный для йоги), белье для сна. Такие вещи обеспечивают минимальную, но удобную поддержку.

По словам врачей, у них были пациентки, отказывающиеся от лифчиков, потому что так им было комфортней. Бывали и пациентки, которые носили бюстгальтеры с удовольствием - только в них им было удобно. Потому специалисты рекомендуют довериться своим ощущениям. Нет четких рекомендаций в вопросе необходимости носить нижнее белье. Каждый должен решить сам, как ему комфортней. Однако если у вас большая грудь и вы чувствуете нагрузку от ее веса, позаботьтесь о здоровье, чтобы избежать постоянных болей и сутулости. Не хотите использовать в качестве поддержки лифчик? Начинайте делать укрепляющие упражнения. Это не так сложно, зато поможет обеспечить и общее хорошее самочувствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание