Сладкое и полезное. Готовим скраб для тела в домашних условиях

0
0

Омертвевшие клетки накапливаются и закупоривают поры, в результате кожа становится тусклой и сухой. Поэтому ей требуется регулярное очищение, и в этом помогут скрабы, которые можно легко сделать дома собственными руками. Они бережно отшелушивают кожу, питают и подтягивают ее, улучшают кровообращение, делают более ровным тон кожи. Особенно это актуально для зрелых женщин - как известно, с возрастом все процессы в организме замедляются, в том числе обновление клеток кожи.

Как работает скраб

Он обладает массажным действием, улучшает микроциркуляцию крови, ускоряет обменные процессы и регенерацию кожных покровов, приводит в норму работу сальных желез, делает кожу гладкой. После процедуры она лучше воспринимает различные уходовые средства - они глубже проникают и эффективнее воздействуют на эпидермис.

Приготовление в домашних условиях

В основе домашнего скраба должно быть растительное масло, так как это средство не только очищает, но также питает и увлажняет. В качестве отшелушивающих частиц используется сахар, кофейная гуща, соль. Существует много рецептов скрабов для тела, и вот некоторые из них.

Кофейный

Этот вариант является самым популярным. Он хорошо подходит для жирной кожи, делая ее свежей и упругой.

Что потребуется:

  • 3-4 ст. л. кофейной гущи или молотого кофе мелкого помола;
  • 3-4 ст. л. кокосового масла (можно взять виноградное, оливковое, подсолнечное);
  • пара капель эфирного масла (лавандового или грейпфрутового).

Смешать ингредиенты. Полученная масса должна быть достаточно густой и не стекать. Нанести смесь на тело массажными движениями без надавливания. По завершении процедуры смыть скраб теплой водой.

Сахарный

Для приготовления этого скраба желательно использовать тростниковый сахар.

Что потребуется:

  • 1 ложка сахара;
  • 3 ложки оливкового, кокосового или масла ши;
  • пара капель какого-либо эфирного масла.

Все компоненты смешать и массажными движениями нанести на предварительно распаренную кожу. Затем смыть скраб теплой водой.

Солевой

Солевой скраб очень хорошо удаляет ороговевшие частички кожи, ускоряет циркуляцию крови и способствует быстрому восстановлению эпидермиса. Благодаря содержащимся в морской соли железу, йоду и магнию такой скраб питает кожу.

Что потребуется:

  • 1 ч. л. морской соли;
  • 3 ст. л. меда.

Смешать ингредиенты до получения однородной массы. Нанести смесь круговыми движениями на кожу. Через несколько минут смыть скраб теплой водой. Если на теле имеются ранки, такой скраб применять не рекомендуется, так как он может вызвать раздражение.

Скраб можно также приготовить из морской соли, апельсинового масла, которое обладает антицеллюлитным эффектом, и пары капель эфирного масла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание