Воздействие солнечных лучей и неправильный выбор обуви: почему шелушится кожа на ступнях

0
0

Знаете ли вы, что кожа на ногах подвержена многим проблемам. Помимо использования неподходящей обуви, есть еще несколько причин, почему кожа на ступнях шелушится. В сегодняшней статье мы поговорим более подробно об основных факторах, приводящих к такого рода проблеме, и расскажем, что делать в этом случае.

Грибковая инфекция

Шелушение кожи может быть спровоцировано грибковой инфекцией. Патологический процесс обычно распространяется между пальцами ног, где влажно и тепло.

Этот грибок может вызывать зуд, воспаление и шелушение кожи. Если вы испытываете перечисленные симптомы, вам следует немедленно обратиться к врачу, чтобы специалист своевременно мог подобрать правильное лечение.

Воздействие солнечных лучей

Кроме того, чрезмерное воздействие солнечных лучей также может привести к шелушению кожи на стопах. Но с этой проблемой можно бороться, если наносить соответствующие защитные крема с SPF.

Как и при большинстве солнечных ожогов, справиться с негативными последствиями можно, регулярно нанося гель алоэ вера на пораженный участок один раз в день или любой увлажняющий крем дважды в сутки. Однако в профилактических целях всегда используйте солнцезащитное средство при прогулках на свежем воздухе, чтобы защитить кожу от воздействия уф-лучей.

Неподходящая обувь

Знаете ли вы, что выбор неподходящей обуви также может стать причиной шелушения ног? Когда вы носите туфли, которые вам не подходят по размеру или слишком узкие, давление, оказываемое обувью, может вызвать раздражение и шелушение кожи.

Убедитесь, что вы выбираете обувь, которая соответствует размеру и форме вашей стопы. Кроме того, избегайте носить слишком тесные ботинки или туфли из ненатуральных материалов.

Экзема

Еще одним распространенным заболеваний кожи, которое иногда приводит к шелушению кожи на ногах, является экзема. Дерма при этом становится чрезмерно сухой, красной и зудящей. В тяжелых случаях экземы на стопах могут начать шелушиться.

Если у вас есть перечисленные выше симптомы, важно проконсультироваться с дерматологом для правильной диагностики и лечения.

Обезвоживание

Недостаток потребления жидкости или обезвоживание могут оказать негативное влияние на состояние вашей кожи, в том числе на стопах. Когда организму не хватает воды, кожа становится сухой и склонной к шелушению.

Убедитесь, что соблюдаете питьевой режим. Кроме того, избегайте употребления напитков, содержащих кофеин и алкоголь, которые могут вызвать обезвоживание.

Псориаз

Псориаз — аутоиммунный недуг, который поражает кожу и может вызвать чрезмерное шелушение. Важно проконсультироваться с врачом, чтобы спланировать соответствующее лечение и свести к минимуму возникающие симптомы.

Дерматологи обычно рекомендуют использовать увлажняющий крем. Наносить его следует толстым слоем, затем можно надеть носки на ноги и спать таким образом всю ночь.

В поддержании здоровья кожи ног необходимо обращать внимание на факторы, перечисленные в сегодняшней статье, которые могут вызвать шелушение. Если у вас уже возникли подобного рода проблемы и не наблюдается улучшений, немедленно обратитесь к дерматологу, чтобы получить правильное лечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание