Омоложение кипятком: в чем опасность новомодного метода

0
0

Недавно появился новомодный метод омоложения, который чрезвычайно опасен. Он заключается в обливании себя кипятком. Эта процедура очень болезненна и наносит непоправимый ущерб здоровью. Она может привести к тяжелым травмам. Мы расскажем об опасности этого метода.

Что это за метод

Этот метод известен под названием "Царевна-лягушка". В Сети можно увидеть видеоролики, где женщины забинтовывают лицо и выливают на него кипяток. Это причиняет им сильную боль, но они идут на риск ради молодости и красоты. Однако такая процедура способна не только испортить внешность, но и представляет собой серьезную угрозу здоровью.

Это приводит к тяжелым ожогам

Если вода или пар температурой выше +50 градусов контактирует с кожей, то это приводит к серьезным ожогам. Тем более это касается кипятка. Бинты на лице не защищают кожу от повреждающего термического воздействия, так как они промокают.

В самых легких случаях воздействие кипятка на кожу вызывает ожоги первой степени. Это повреждение сопровождается покраснением, сильной болью и отеком. Но в большинстве случаев контакт кипятка с кожей приводит к ожогам второй степени. На эпидермисе появляются пузырьки, которые наполнены серозной жидкостью.

Долгосрочные последствия

Когда ожог кипятком заживает, на месте поврежденной кожи может образоваться не эпителий, а соединительная ткань. Это выглядит как рубец или шрам, который портит внешность. Устранить такой дефект можно только с помощью дорогостоящих косметологических процедур.

Обожженные участки кожи становятся очень уязвимыми. Поэтому ожоги часто осложняются бактериальными инфекциями. На коже появляются гнойнички и воспаление.

В тяжелых случаях присоединение бактериальной инфекции приводит к заражению крови - сепсису. Это осложнение несет большую угрозу здоровью и даже жизни.

Этот метод неэффективен

Метод омоложения кипятком не только опасен, но и неэффективен. Он не несет ничего, кроме вреда здоровью.

Последователи этого метода демонстрируют на фото и видео, что после ожогов у них образовалась более молодая кожа. Но на самом деле никакого омоложения не происходит.

После термических повреждений эпидермис начинает шелушиться. Затем обожженное место зарастает новой кожей. Она лишена пигмента и из-за этого выглядит более молодой. Но примерно через 1-2 недели в случае благоприятного исхода этот участок будет иметь тот же цвет и внешний вид, что и вся остальная кожа.

Заключение

Ни в коем случае не используйте и даже не пробуйте этот метод. Вместо омоложения вы серьезно испортите свое лицо и нанесете большой вред здоровью. Создатели подобных методов не имеют медицинского образования и пропагандируют опасные антивозрастные процедуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание