Что произойдет с кожей лица, если перестать наносить макияж

0
0

Многие девушки и женщины не представляют себя без макияжа. Оно и неудивительно, ведь таким образом можно подчеркнуть достоинства внешности и скрыть ее небольшие недостатки. Но задумывались ли вы о том, что ежедневный макияж способен навредить здоровью? Дерматолог Иди Мартинс призывает отказываться от косметики и давать коже отдохнуть хотя бы раз в несколько месяцев (но лучше – чаще). И вот какие изменения произойдут, если вы прислушаетесь к специалисту.

Поры станут меньше

Тональный крем, румяна и бронзер отлично выравнивают цвет лица, но они имеют свойство к накоплению в порах. Если прибавить к этому негативное воздействие загрязненного воздуха, стоит ли удивляться тому, то со временем кожа теряет «свежий» вид? Поры забиваются и начинают казаться увеличенными.

К сожалению, вы не можете повлиять на реальный размер пор, но в ваших силах не допустить их увеличения. Просто хотя бы иногда ходите без макияжа и тщательно очищайте лицо в конце дня.

Прыщи будут появляться реже

Чем больше косметических средств мы используем, тем больше кожа страдает от различных химических веществ в их составе. К этому пункту можно добавить и различных бактерий, которые поселяются на кистях для макияжа (многие с вас их чистят так часто, как это нужно?). В итоге женщина получает закупоренные поры, развитие воспалительных процессов внутри кожи и появление прыщей. И что она делает после этого? Пытается скрыть их под слоем тонального крема… А к чему это приводит мы уже знаем.

Чтобы разорвать «порочный круг» и избавиться от проблем с кожей, нужно наносить на нее меньше макияжа.

Глазные инфекции будут возникать реже

К сожалению, тушь способна не только сделать ресницы более длинными и густыми, но и стать причиной конъюнктивита, аллергии других заболеваний, которые сопровождаются покраснением, отеком, сухостью и зудом. И все это из-за консервантов, которые содержатся в составе косметологического продукта.

Карандаши и подводки для глаз ничуть не безопаснее, скорее даже наоборот. Даже если отбросить сомнительный состав средств, ими можно нанести глазу механическую травму (к примеру, поцарапать роговицу).

Кожа приобретет здоровый вид

Макияж нарушает естественный процесс обновления клеток нашей кожи. В особенности это касается тех ночей, когда мы ложимся спать с косметикой на лице, потому что слишком устали или попросту ленимся ее смывать. Из-за этого нарушаются процессы замены старой шелушащейся кожи новой. В итоге мертвые клетки накапливаются, а кожа становится тусклой и сухой. Чтобы избежать этого, не забывайте смывать макияж.

Аллергические реакции будут возникать реже

В косметических средствах (в том числе и тех, которые предназначены для ежедневного ухода за кожей) содержатся парабены, сульфаты и металлы. Все они способны стать причиной развития кожной аллергии, которая проявляется в виде раздражения и контактного дерматита. Сомневаемся, что кому-то доставляют радость красные, сухие, а иногда еще и шелушащиеся пятна. При их появлении необходимо определить на какой продукт возникла подобная реакция и отказаться от его использования.

Уменьшатся морщины

Хотя это может показаться нелогичным, но макияж, с помощью которого вы скрываете признаки старения, не помогает, а усугубляет ситуацию. Было доказано, что косметические средства способствуют образованию новых морщин. Возможно, пришло время смириться с возрастными изменениями кожи? В конце концов, старение – это естественный процесс и еще никому не удалось его избежать.

Кожа останется молодой

В особенности это касается нежной кожи вокруг глаз. Как часто мы натягиваем ее, чтобы получить идеальные стрелки, или трем, чтобы смыть остатки косметики? А все это приводит к повреждению коллагена и образованию морщин вокруг глаз.

Появится любовь к естественной внешности

Специалисты заметили, что у многих женщин необходимость ежедневно наносить макияж не физиологическая, а психологическая проблема. Насмотревшись на идеальные фотографии знаменитостей, женщины перестают замечать свои достоинства и акцентируют внимание на недостатках. Последние они пытаются исправить с помощью косметики.

Но стоит только пересилить себя и перестать зависеть от макияжа, как удается обнаружить, что вы выглядите потрясающе и с «обнаженным» лицом. А это отлично поднимает настроение и повышает уверенность в себе.

Можно будет больше спать

Согласно проведенным опросам, среднестатистическая женщина ежедневно тратит около часа в день на свою внешность. Это может показаться не такой уж и большой цифрой, но только представьте, что утром, когда большую роль играет каждая минута, вы сможете поспать на целых полчаса дольше! А если с вечера подготовить одежду на следующий день, то это время увеличится до 45 минут.

Не стоит забывать, что для полноценного отдыха человеку нужно спать по 7-8 часов в сутки. Недосыпы сказываются не только на внешнем виде, но и здоровье. Люди, которые обычно спят меньше установленной нормы, часто испытывают проблемы с решением задач, принятием решений, а также подвергаются повышенному риску развития депрессии.

Уменьшится количество бактерий на лице

Да, вокруг нас живет множество бактерий. Но ответьте на один вопрос: вы бы стали преднамеренно размазывать их по всему лицу? Сомневаемся. Тем не менее, практически это и происходит в то время, когда кисточка для макияжа касается нашей кожи.

Риск заражения патогенными микроорганизмами увеличивается по мере «старения» косметики, а также в случаях, когда вы делитесь ею с подругами. Только представьте: вирусы герпеса и гриппа после попадания в помаду способны сохранять свою жизнедеятельность в течение нескольких недель!

Ну, и напоследок. Пусть это звучит отвратительно, но существует большая вероятность того, что на вашей косметике содержатся частички, которые попали туда с унитаза. Ведь многие с нас хранят косметику и пользуются ею в ванной комнате, рядом с туалетом.

Исчезнут «беспричинные» головные боли

Ежедневное использование косметики способно привести не только к развитию аллергии, но и к другим проблемам со здоровьем. С учетом того, что большинство средств содержат ароматизаторы, это может привести к появлению множества неприятных симптомов. К примеру, в их число входят постоянные головные боли и астма.

Уменьшится вероятность возникновения рака

По этому поводу сейчас ведутся исследования и сказать точно, что косметика способна спровоцировать развитие опасного заболевания, пока никто не может. Но все же есть некоторые факты, с которыми стоит ознакомиться.

В некоторых косметических продуктах содержатся химикаты, разрушающие эндокринную систему. Они способны повлиять на гормональный фон человека. Как известно, некоторые виды рака имеют гормональную природу.

Как говорится, лучше сейчас перестраховаться, чем жалеть об этом в будущем.

Усилится урон, который наносят коже солнечные лучи

Мы перечислили преимущества, которые нас ожидают при отказе от косметики, но существуют и некоторые недостатки. К примеру, некоторые женщины не могут выйти на улицу без средств с SPF-защитой. Если вы тоже относитесь к их числу, не нужно впадать в крайности и подвергать себя риску повреждения УФ-лучами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание