Как часто на самом деле нужно мыть волосы

0
0

Неизменным атрибутом женственности считаются густые, блестящие волосы. Но ничто так не портит впечатление, как жирные у корней локоны. Именно поэтому многие девушки моют голову каждый день. Специалисты же делать так не рекомендуют, и вот почему.

Как часто волосы нуждаются в очищении?

Стоит ли мыть волосы ежедневно? Ответ ученых однозначный: нет. Дело в том, что слишком частое использование шампуня негативно сказывается на состоянии локонов, делает их более слабыми и менее защищенными.

Даже если у вас жирные волосы, пользоваться каждый день шампунем нельзя — мойте их через день. Время от времени разрешается использовать специальный сухой шампунь. Дело в том, что мыло полностью смывает жир, который выделяется кожей головы. Да, волосы становятся чистыми, но полностью теряют защиту. Сальные железы начинают работать еще активнее, для того чтобы компенсировать дефицит жира.

Обладательницам тонких волос также рекомендуется мыть их через день. Если они слишком жирные, то в промежутках между «мыльными процедурами» можно просто ополоснуть локоны водой — это поможет избавиться от грязи и избытка сала.

А вот густые, вьющиеся волосы специалисты рекомендуют мыть раз в три дня, не чаще. И не забудьте обзавестись кондиционером — это сделает локоны гладкими и блестящими. Красота и здоровье вашей шевелюре обеспечены.

А после тренировки?

А что делать людям, которые совершают ежедневные пробежки или занимаются в спортзале? Нельзя же оставлять волосы грязными. Да, нельзя, но пользоваться шампунем каждый день тоже не стоит. После тренировки примите душ, ополосните шевелюру чистой водой, для того чтобы смыть пот, — этого будет достаточно. Время от времени можно использовать сухой шампунь.

Исключением являются лишь пловцы. Вода в бассейне хлорированная, поэтому ее нужно вымыть немедленно с помощью шампуня. Негативно воздействует на шевелюру и соленая морская вода.

Помните, что уход за собой очень важен — он должен быть правильным. Только так можно сохранить красоту и молодость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание