Какие ошибки мы допускаем по уходу за волосами зимой по словам экспертов?

0
0

Неблагоприятная зимняя погода, сухой воздух и низкая температура воздуха оказывают пагубное воздействие на состояние не только нашей кожи, но и наших волос. Эти факторы могут привести к обезвоживанию, и, как следствие, ломкости наших прядей. Усугубить ситуацию могут некоторые ошибки, которые мы допускаем при уходе за волосами в зимнее время. Эксперты рассказывают, что нельзя делать, если вы хотите сохранить свои волосы в ухоженном состоянии даже в зимнее время.

Выход на улицу с мокрыми волосами

Каждый из нас знает, что выходить на улицу с мокрой головой не рекомендуется из-за риска подхватить простуду. Однако, даже если у вас сильный иммунитет, вы все равно навредите своим волосам. Дело в том, что, когда вода замерзает и превращается в лед, она расширяется. Поэтому, когда вы выходите на улицу с не до конца высушенными волосами, вы подвергаете их сильнейшему стрессу, в результате чего они начинают ломаться.

Поэтому, в зимнее время либо мойте голову перед сном, либо сушите волосы феном до полного высыхания. При использовании фена обязательно наносите на волосы термозащитные средства.

Недостаточный уход

Ваша шевелюра должна получать более интенсивный уход в зимнее время года. Рекомендуется использовать специальные бальзамы, сыворотки и маски для интенсивного питания и восстановления волос.

Кроме того, хорошей идеей станет использование масел для волос, например, арганового. Оно не только питает и увлажняет, но и служит очень хорошей защитой от неблагоприятных условий.

Использование слишком горячей или холодной воды при мытье волос

Смывание шампуня слишком горячей водой может привести к тому, что кожа головы станет сухой. Следует промывать волосы теплой водой, что не повредит им. Также не рекомендуется использовать слишком холодную воду, что также может привести к обезвоживанию и, в конечном итоге, ухудшению состояния ваших волос.

Слишком частое мытье головы

Не рекомендуется пользоваться шампунями каждый день, так как это способствует обезвоживанию кожи головы. Кроме того, слишком частое использование шампуня может привести к тому, что ваши сальные железы, отвечающие за выработку жира, станут сверхактивными, что приведет к тому, что кожа головы будет становиться жирной быстрее, чем обычно.

Специалисты рекомендуют использовать шампунь каждые два-три дня для прямых или волнистых текстур, каждые четыре-пять дней для вьющихся волос и один раз в неделю для очень густых волос.

Для того чтобы не навредить своим волосам, вам следует правильно мыть их. Наносить шампунь необходимо очень аккуратно, нежно массируя кожу головы и проводя по волосам пальцам. Кондиционер рекомендуется наносить на несколько сантиметров ниже корней и равномерно распределять его до самых кончиков, при этом можно использовать расческу с широкими зубцами.

Использование продуктов на спиртовой основе

Если вы хотите сохранить свои волосы в увлажненном состоянии, вам следует отказаться от использования продуктов на спиртовой основе, например, лаков для волос. Внимательно изучайте состав приобретаемых средств.

Ношение шапки

По поводу этого вопроса существует противоречивое мнение. Очевидно, что шапки являются идеальным аксессуаром для сохранения тепла зимой, но, к сожалению, неправильно подобранная шапка может вызвать спутывание волос и, как следствие, сделать их более ломкими. Кроме того, ношение шапки иногда приводит к тому, что кожа головы становится жирной быстрее, и волосы кажутся неопрятными.

Поэтому, при подборе аксессуара, обращайте внимание на материал. Предпочтение следует отдать плотным тканям или кашемиру. Выбирайте шляпы, покрытые шелком или атласом, чтобы ваши волосы чувствовали себя свободно и удерживали влагу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание